Наличные или карта: чем предпочитают расплачиваться жители ЦФО

29.03.2023 12:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Аналитики проанализировали транзакционную активность в Центральном федеральном округе (без учёта Москвы и Московской области) и составили рейтинг регионов, где реже всего пользуются наличными деньгами. Лидерами рейтинга в прошлом году стали Ярославская, Белгородская и Тверская области. Там доля цифровых операций превысила 54% от общего объёма, в то время как в среднем по ЦФО этот показатель составил 49%. Таковы данные ПАО ВТБ.

Всего за 2022 год на рассматриваемой территории проведено 340 млн безналичных операций на общую сумму 299 млрд рублей (на 3% превышает уровень предыдущего года). В среднем по федеральному округу три четверти безналичных операций приходится на транзакции по картам, остальной объём – платежи и переводы по СБП и прочие операции по картам.    

Самыми «безналичными» регионами в ЦФО в прошлом году стали Ярославская и Тверская области: там доля безналичных транзакций в общем объёме операций по картам достигла 55%. На втором месте – Белгородская область (54%). Также в первую пятёрку вошли Рязанская (50%) и Воронежская области (49%).

Самая высокая доля операций с наличными в ЦФО зафиксирована в Курской и Ивановской областях (по 54%).

Чаще всего для оплаты выбирают традиционные карточные транзакции: в целом по округу их доля достигла 75% от общего объёма безналичных операций. Лидеры по использованию этой технологии – Тверская о Орловская области, где этот показатель составил 78%. По абсолютному объёму платежей по картам лидируют Воронежская, Белгородская и Тульская области.

Одним из главных драйверов роста безналичных операций стали новые технологии. Всё больше для проведения платежей и переводов используют Систему быстрых платежей. Сумма таких операций в целом по федеральному округу год к году увеличилась в семь раз. Наибольший объем операций по СБП в Центральном федеральном округе (без учёта Москвы и Московской области) проводят в Воронежской, Тульской и Белгородской областях. P2P-переводы активнее остальных используют в тех же регионах ЦФО.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».