К концу 2025 года прогнозируется отказ розничных вкладчиков от доллара и евро

26.04.2023 17:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

До конца текущего года совокупная доля классических пассивов в рублях и дружественных валютах достигнет 93%, а по итогам 2025 года клиенты откажутся от сбережений в долларах и евро. Такой прогноз в ходе пресс-конференции дал Анатолий Печатников, заместитель президента-председателя правления ВТБ (ПАО).

В текущем году, по его словам, продолжится тренд на девалютизацию пассивов физлиц. Доля евро и доллара в розничном портфеле снизится за год с 10% до 7%. Россияне всё чаще конвертируют доллары и евро в рубли и юани, совокупная доля которых по итогам года увеличится в портфеле сбережений до 93%. Из них 90% займет отечественная валюта. Объём пассивов в китайской валюте увеличится до конца года до 15 млрд юаней.

Также, по мнению Анатолия Печатникова, в нынешнем году вкладчики продолжат размещать свои сбережения в рублях. В настоящий момент такой способ вложения остаётся одним из самых надёжных и высокодоходных на рынке. По его прогнозам, в 2023 году объём привлечённых средств на счетах и депозитах физлиц российских банков может показать прирост в 6,5%, достигнув 39 трлн рублей. 

Учитывая эту тенденцию и темп перехода россиян к альтернативным инструментам сбережений, предполагается, что вкладчики смогут практически полностью отказаться от сбережений в долларах и евро в течение ближайших двух – двух с половиной лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».