Как не стать «жертвой» мошенников, «продающих горящие туры»

05.05.2023 19:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В канун длинных майских праздников зафиксировано увеличение активности мошенников с использованием фишинговых ресурсов. Так, размещая рекламу в соцмедиа, злоумышленники предлагают купить «горящие» туры и авиабилеты или забронировать гостиницы. Однако вместо оформленного путешествия люди оказываются «жертвами» лжетурагентов. Об этом сообщает ПАО ВТБ.

Как действуют мошенники

Для «приманки» клиентов злоумышленники размещают в интернете рекламный баннер с предложением организовать майский отдых по сниженным ценам. Далее пользователя призывают перейти на страницу с описанием услуг и их последующей оплатой. 

На самом деле будущий путешественник находится на фишинговом ресурсе, где вводит свои персональные данные, логин или пароль из смс, которые позволяют мошенникам получить доступ к его аккаунтам и банковским счетам.

− Накануне и во время майских отпусков многие россияне стремятся найти в интернете привлекательные предложения для организации своего отдыха. К сожалению, этим активно пользуются мошенники, которые играют на желании получить «эксклюзивные скидки» и «оформить тур вашей мечты в пару кликов». Злоумышленники понимают, что внимание пользователей может снижаться, поэтому активно продвигают свои ресурсы в период праздников. В этом году мы фиксируем рост применения подобных схем. С января по апрель выявлено и направлено на блокировку порядка 4,5 тысячи различных фишинговых сайтов, мошеннических ресурсов, мобильных приложений и аккаунтов в социальных сетях или каналах, «мимикрирующих» в том числе под бренд банка и иные организации. Это в 1,5 раза больше, чем за четыре месяца прошлого года, − отметил Дмитрий Романов, начальник отдела качества и безопасности департамента цифрового бизнеса ВТБ.

Как не попасться на уловку мошенников

Для того чтобы сохранить денежные средства в безопасности, необходимо соблюдать ряд простых правил:

  •  тщательно проверяйте сообщения в мессенджерах и соцсетях, особенно если они кажутся вам подозрительными, не переходите по ссылкам из сообщений;
  •  внимательно читайте текст СМС с кодом подтверждения − он должен совпадать с той транзакцией, которую вы совершаете;
  •  никогда не передавайте информацию из СМС неизвестным лицам, не позволяйте установить им новое приложение или обновить систему;
  •  настройте лимиты на операции в банковском приложении, используйте на своём устройстве антивирус и определитель номера;
  •  не отвечайте на звонки или сообщения с незнакомых номеров. При любых сомнениях сразу прекращайте разговор, переписку и самостоятельно обращайтесь напрямую в свой банк.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».