За «коммуналку» будем платить по-новому

С 1 сентября жители Курской области будут из своего кармана компенсировать все коммунальные недостачи

08.09.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 сентября расчёт коммунальных услуг по всей стране производится по новым правилам. Помимо основных услуг горожане должны будут оплачивать и общедомовые нужды — для этого вводятся специальные нормативы, а в квитанциях предусмотрена новая строка.

Нормативы будут варьироваться в зависимости от типа дома, количества этажей, наличия удобств. Площадь помещения имеет определяющее значение, так как рассчитываться норматив будет не с человека, а с квадратных метров, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. И чем она больше, тем больше придётся платить.

Если в доме установлен общедомовой прибор учёта и в квартире также есть счётчик, то люди будут платить по показаниям приборов, плюс доплата за небалансы. А тем, кто оплачивает коммунальные услуги по нормативам, придётся суммировать нормативы потребления за квартиру и за общедомовые нужды.

В том случае, когда в многоквартирных и жилых домах не установлены счётчики, в 2012 — 2014 годах потребители могут платить равномерно за все расчётные месяцы календарного года. В таком случае плата за отопление рассчитывается по специальной формуле и зависит от коэффициента периодичности платежа.

Для наглядности возьмём обычную пятиэтажку, в которой 60 квартир. В них живёт 100 человек. Общая площадь всего дома — 1 000 квадратных метров, жилых помещений — 600. Остаются 400 квадратов общедомовой площади. Эти квадраты надо поделить на 100 человек, и на каждого придётся по четыре квадратных метра общей площади. Если общедомовая площадь больше, например, в два раза, то и на каждого жильца придётся в два раза больше площади, что, соответственно, увеличит и плату.

Для стандартной пятиэтажки норматив на общедомовые нужды составляет 0,1 куба холодной воды с одного квадратного метра. Предположим, что весь дом потребил 10 тысяч кубов холодной воды, из них 5 тысяч — по индивидуальным счётчикам и 5 тысяч — по нормативам. Если в квартире живут три человека и есть индивидуальный прибор учёта, который показал, что израсходовано 8 кубов воды, то платим по нему плюс норматив на общедомовые нужды.

В итоге получаем: 8 кубов х 15,33 рубля (тариф на холодную воду) = 122,64 рубля. И ещё за общедомовые: 3 человека х 4 кв. метра х 0,1 х 15,33 руб = 18,396. В итоге выходит 141 рубль 36 копеек.

Получается, что новая система никак не защищает собственников, у которых есть счётчики и которые благодаря им надеялись платить меньше. Иногда преимущество и вовсе оказывается на стороне нормативщиков — в квартире могут жить несколько человек, в то время как официально прописан лишь один, и платить будут лишь за него одного.

Правда, новая система заработает в Курске не сразу. Несмотря на то что новые нормативы на тепло утверждены ещё 20 августа, с 1 сентября в Курске реально будут действовать старые, утверждённые по состоянию на 30.07.2012. Все остальные тарифы будут вычисляться по новой схеме.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».