Налог на недвижимость вырастет в пять — десять раз

Куряне будут платить налоги, исходя из стоимости, максимально приближённой к рыночной

22.06.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новый закон о налоге на недвижимое имущество, согласно которому каждый собственник будет платить налог на жильё исходя из кадастровой стоимости объекта, вступит в силу в 2014 году.

В действующем налоге на недвижимое имущество физических лиц базой служит инвентаризационная стоимость — она учитывает площадь, коммунальные удобства в квартире, а также срок эксплуатации дома, в котором она располагается. Ставка налога зависит от того, в какую сумму оценило вашу квартиру бюро технической инвентаризации.

На имущество инвентаризационной стоимостью до 300 000 рублей действует ставка 0,1% годовых, от 300 до 500 тысяч включительно — 0,3%, от 500 тысяч до 1 миллиона — 0,75%, свыше миллиона рублей — 1,2%, поясняют налоговики. Например, если вашу квартиру в хрущёвке, построенной 40 лет назад, БТИ оценило в 290 000 рублей, вы платите налог 290 рублей.

— Размер платежа будет зависеть от размера налоговой ставки, которую установят в отношении налога на недвижимость, и от порядка определения налоговой базы, — комментирует новый закон глава Росреестра Наталья АНТИПИНА. — Пока эти вопросы обсуждаются. А с результатами кадастровой оценки почти по всем регионам можно ознакомиться уже сейчас.

Кадастровая стоимость недвижимости максимально приближена к рыночной и включает также цену земельного участка, на котором расположен дом. Здесь величина налога будет уже зависеть от рыночной стоимости квадратного метра жилья, а она в несколько раз выше стоимости инвентаризационной.

Ставка налога для жилой недвижимости при этом составит 0,1%. Впрочем, тут есть масса нюансов, из-за которых одни собственники станут платить налог в разы больше, а другие и вовсе не заплатят ни копейки.

Прописанных больше — налог меньше

Всё дело в том, что считать новый налог для конкретной квартиры нужно будет с учётом вычетов (20 квадратных метров на каждого собственника квартиры и 50 квадратных метров для льготников). И здесь размер налога будет варьироваться от числа зарегистрированных лиц и того, есть ли среди них льготники.

Сколько будем платить? Для этого необходимо умножить стоимость квадратного метра на площадь с учётом вычета и ставку налога. Для примера возьмём двушку площадью 50 квадратных метров, в которой проживает один человек, не льготник.

В Курске сейчас стоимость квадратного метра жилья варьируется в зависимости от района. В центре она составляет от 36 до 51 тысячи рублей, на Северо-Западе — от 33 до 45 тысяч, а в Железнодорожном округе — от 28 до 51 тысячи рублей. Примем среднюю стоимость в 25 тысяч рублей. Типичная двушка имеет площадь 50 «квадратов». С учётом вычета (20 квадратных метров) — 30 квадратов и налоговой ставки 0,1%, получается 1 050 рублей, то есть почти в пять раз дороже, чем было при оценке по инвентаризационной стоимости.

Больнее всего налог ударит по карману собственников, которые проживают в одиночку в больших квартирах и при этом не являются льготниками, а также по частным домовладельцам. Так, одинокий хозяин трёхкомнатной квартиры площадью 70 квадратных метров заплатит 1 750 рублей, частного дома в 100 квадратов — примерно 3 000 рублей. При таком раскладе многим будет выгоднее продать своё жильё и переехать в маленькую квартиру или провести деприватизацию — отдать квартиру в муниципальную собственность.

Ошибки в кадастре исправят

По словам главы Минэкономразвития Андрея БЕЛОУСОВА, кадастровая оценка была проведена во всех 83 регионах. При этом сверка собственников недвижимости будет продолжаться до конца 2018 года. В эти сроки муниципалитеты должны будут выяснить состав собственников и установить стоимость недвижимости, близкую к рыночной. Однако при любом раскладе новый закон не несёт выгоды собственнику.

В Кадастровой палате Курской области пояснили, что расчёт уже произведён, а несогласные с оценкой могут оспорить решение специалистов.

— Данные были внесены в Единый государственный кадастр недвижимости в октябре 2012 года. Оценку производил ФКЦ «Земля», — говорит специалист-эксперт отдела кадастровой оценки управления росреестра по Курской области Владимир МЕРИНОВ. — Результаты могут кому-то показаться завышенными, и в течение полугода после внесения данных в единый кадастр собственник имел право оспорить решение в специальной комиссии, однако никто этого не сделал. Тем не менее оспорить в суде эту стоимость можно. Но отмечу, что местами кадастровая оценка даже ниже рыночной стоимости объекта.

В ТЕМУ

Из-за повышения налогов куряне начнут сдавать квартиры

«Житьё» поинтересовалось у риэлторов, как скажется новый закон о налоге на недвижимое имущество на стоимости жилья

— Для некоторых граждан, которые имеют не одну квартиру, повышение налогов может стать стимулом сдать жильё, — говорит менеджер одного из риэлторских агентств Курска Валерий ПОДОЛЬСКИЙ. — Многие не сдают квартиры, проживая там наездами или безвозмездно предоставляя родственникам и знакомым, но это станет слишком накладно. Те же, кто уже сдаёт квартиры, поднимут арендную плату на 2 — 3 процента. А вот квадратный метр жилья, скорее всего, не подорожает.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».