Курская область вошла в двадцатку наиболее успешных регионов РФ

По мнению экспертов издания "Экономика и жизнь", стратегическое планирование и работа с предприятиями реального сектора помогли региону успешно развиваться в течение последних пяти лет

17.06.2014 16:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По предварительным итогам прошлого года Курская область показала отличные показатели развития, войдя в двадцатку наиболее успешных в социально-экономическом отношении регионов. Это результат планомерной работы в течение более чем десяти лет. Кстати, по итогам 2012 года в соответствии с решением заседания правительства РФ Курская область вошла в первую десятку регионов, заняв девятое место из тогда еще 83 субъектов РФ. Это достижение было отмечено грантом из федерального бюджета в объеме более 259 миллионов рублей.

Курская область входит в число самообеспеченных регионов по основной группе продуктов питания собственного производства и является крупным поставщиком в другие регионы. За пределы области отгружается 63 процента от произведенного объема продовольственных товаров. При этом объемы вывоза превышают ввоз в 2,5 раза. Иная ситуация наблюдалась в 2000 году, когда объемы ввозимого продовольствия превышали в 2 раза объемы вывозимой продукции.

Основой этого является интенсивное развитие сельского хозяйства как сырьевой базы для перерабатывающей промышленности. Несмотря на снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции в 2010 году из-за аномально неблагоприятных погодных условий, в целом за 2009 - 2013 годы в хозяйствах всех категорий был обеспечен рост производства в 1,5 раза (в сопоставимых ценах).

За 2009 - 2013 годы построено 25 животноводческих комплексов. По итогам минувшего года хозяйствами всех категорий произведено 290 тысяч тонн мяса скота и птица на убой (в живом весе) — третье место в ЦФО, с ростом в 4,3 раза к 2009 году. По выращиванию свинины область занимает второе место в ЦФО.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».