Цены на жильё в Курске вернулись к уровню 2013 года

В чём причины кризиса на рынке недвижимости?

06.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Аналитики федерального портала «Мир квартир» составили рейтинг подорожания жилья в городах России за I полугодие 2016 года, и Курск оказался в числе городов, где цена квартиры снизилась почти на 5%. По данным аналитиков, средняя стоимость квадратного метра жилья у нас составила 37 969 рублей.

Впрочем, разные источники приводят разные цифры. Курскстат оценивает стоимость «квадрата» на первичном рынке жилья региона в 34 427 рублей, а авторитетный портал «Курскметр» начинает отсчет от 38 812 рублей.

Тем не менее можно признать: рублевые цены на недвижимость в Курске фактически вернулись к уровню 2013 года. Тогда, по сведениям агентств недвижимости, цена одного метра в новостройке равнялась примерно 36 000 рублей. А если учесть, что доллар в 2013 году стоил примерно 32 рубля, а теперь почти 65, то цены рухнули вообще в два раза. Но мы живем в России, получаем зарплату в рублях, поэтому и оперировать приходится отечественной валютой.

Почему упал спрос?

В последние годы цены на жильё постоянно росли. К примеру, в докризисном мае 2014-го за метр в «однушке» просили 46 008 рублей, в «двушке» — 43 776 рублей, в трехкомнатной квартире — 42 301 рубль, а в «четверке» — 39 837 рублей. В 2015-м началось снижение цен, которое продолжается по сей день. Риэлторы называют его неспешным пике.

Причины кризиса на рынке недвижимости — падение спроса на жильё на фоне общего кризиса в экономике. Плюс — перенасыщение рынка жильём при невозможности его купить. Предложение продолжает все сильнее превышать спрос.

— Цены на жилье диктует соотношение спроса и, предложения. Доходы населения и соответственно, платежеспособность курян падают, в то время как предложение от застройщиков стабильно растет, — говорит специалист по продаже недвижимости Любовь Прилуцкая. — За последние несколько лет у нас, по сути, появилось три крупных микрорайона — проспекты Клыкова, Победы и поселок Северный. Так что выбор квартир достаточно широк.

Если в соседних городах, например в Воронеже, компании-девелоперы снижают темпы строительства, откладывают какие-то проекты до лучших времен, то в Курске застройщики лишь наращивают темпы строительства. Только в I полугодии 2016 года по области сдали в эксплуатацию 272,7 тысячи кв. м жилья, что на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Для сравнения, за весь прошлый год в области было построено 537,6 тысячи кв. м жилья. Кстати, в прошлом году в строительстве все же наблюдался небольшой спад — жилья построили на 4,1% меньше, чем за 2014 год. Но потом этажи новостроек снова рванули ввысь. Результат налицо: если вечером прогуляться по новым районам — половина окон в домах темные, так как там никто не живет.

Что с ипотекой?

Ставки по ипотеке за последний год заметно снизились. Если год назад жилищные кредиты в Курске выдавались в среднем под 14 — 15% годовых, то сегодня кредит на покупку жилья можно взять под 11% годовых. Но даже сравнительно невысокая ставка по карману далеко не всем потенциальным заемщикам.

В условиях спада экономики люди боятся брать на себя долговые обязательства, тем более долгосрочные. С другой стороны, при заработной плате 15 — 20 тысяч рублей, не имея дополнительных источников дохода, рассчитывать на ипотечный кредит не стоит. Банк почти наверняка откажет. Льготами пользуются ветераны Великой Отечественной, молодые семьи, инвалиды, госслужащие, военные в отставке, ликвидаторы Чернобыльской аварии и некоторые другие категории.

— Ипотека не исчерпала себя, наоборот, она на подъеме, — уверен гендиректор Курского областного ипотечного агентства Григорий КОВАЛЕВ. — Но однозначно отвечать: брать и никаких — я бы не стал… Хотя если кому надо и есть возможность, то брать надо. Другой вопрос: а имеет ли смысл ипотека не как средство для улучшения жилищных условий, а как средство вложения денег? Вот для этого в данный момент, думаю, не время.

Какие квартиры покупают куряне

Спрос на квартиры ощутимо сместился в сторону нового жилья: в основном люди стремятся продать квартиру в старых районах, чтобы перебраться в новый. Это неудивительно. Современное жилье часто больше по площади, комфортнее «хрущевок» и «брежневок», вокруг развивается инфраструктура. Первые этажи новостроек быстро «обживаются» офисами, магазинами и даже пивными. Кафе и общепит как таковой по-прежнему локализованы в центре, хотя и начали понемногу обживать Юго-Запад.

— Трехкомнатные и четырехкомнатные квартиры, как правило, покупают многодетные семьи, тому способствует материнский капитал, льготная ипотека и, соответственно, продажа старого жилья, — комментирует Любовь Прилуцкая. — Как правило, мало кто такие квартиры покупает «с нуля».

Что дальше?

Подобные процессы с перенасыщением строительного рынка и падением цен на недвижимость в своё время происходили в Германии и Японии. Однако, как уже отмечалось выше, в нашем случае речь идёт ещё и об уменьшении платёжеспособности населения на фоне общего кризиса в экономике. Очевидно одно — вложение средств в жильё перестаёт быть надёжным способом инвестиций.

Традиционно пик покупательской активности выпадает на весну и осень. Аналитики рынка ждут во второй половине августа незначительное повышение цен. Но все зависит от крупных застройщиков, которые определяют ценовую политику в регионе, устанавливая свою цену на квадрат, от которой отталкиваются затем и другие игроки рынка.

В ТЕМУ

Как выгодно продать квартиру без посредников?

Внимательно посмотрите на нее с позиции покупателя и честно запишите все ее достоинства и недостатки. 

Соотнесите стоимость квадратного метра с его ценой в современных новостройках, аналогичных вашему дому по материалу и планировке. Чем ниже цена, тем меньше срок продажи квартиры.

Выставляя объявление, помните, что цена 2 490 тыс. более привлекательна, чем 2 500 тысяч. При этом будьте готовы торговаться. Например, если уже взяли ипотеку, рассчитывая быстро продать старую квартиру, то чем раньше вы произведете оплату, тем больше сэкономите на процентах при перерасчете.

Соглашение о задатке и договор купли-продажи необходимо внимательно прочесть перед подписанием. Все расчеты необходимо сопроводить расписками, и квитанциями. Не лишним будет взять копии.

КСТАТИ

Что и где строят в Курске?

Сейчас активно застраивается поселок Северный, где основной акцент сделан на квартиры экономкласса. Всего в этом районе планируется ввести 1 млн. 200 тыс. квадратных метров жилья. Второй крупный проект массовой застройки в Курске — проспект Плевицкой, застройщиком которого выступила компания «Инстеп».

Кроме них есть и другие застройщики с серьезными проектами микрорайонов. Например, компания «Инженер» планирует возвести еще шесть 10-этажных домов в так называемом «Белорусском квартале» по Майскому бульвару. Совсем недавно компания «Новый Курск» объявила о возведении на северо-востоке сразу трех жилых комплексов — «Жемчужина Курска», «Русская деревня» и «Фестивальный». Они включат в себя 150 домов высотой три этажа и общей площадью свыше 320 тысяч квадратных метров. Планируемые сроки сдачи объектов — 2024 год.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».