Администрация Курской области назвала причиной высокой коррупции жадных преподавателей

По официальным данным, на статистику повлияли два многоэпизодных уголовных дела

03.08.2016 15:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Администрация Курской области весьма оперативно обнародовала ответ на статью в газете «Известия», где наш регион был назван лидером в стране по числу выявленных коррупционных преступлений. Как сообщается, причиной этому стало возбуждение уголовных дел против двух преподавателей вузов, в которых фигурируют множество эпизодов получения взяток.

 

Статистические данные, показывающие рост с 89 до 257 преступлений в Курской области в этом году, отражают активизацию работы оперативных служб правоохранительных органов, а не реальную ситуацию с коррупцией в регионе, сообщает пресс-служба региональной администрации.

 

Рост зарегистрированных преступлений произошел ввиду постановки на учет многоэпизодного уголовного дела в отношении преподавателя ЮЗГУ по фактам получения взяток за постановку положительных оценок при сдаче дипломных работ и преподавателя этого же вуза, исполнявшей обязанности посредника между коллегой и студентами. Таким образом, по версии региональной администрации, из указанных 257 выявленных в прошедшем полугодии преступлений 215 относятся к данному многоэпизодному уголовному делу.

 

Кстати, по данным прокуратуры Курской области, за первое полугодие 2016 года абсолютное большинство преступлений данной категории совершено работниками сфер образования и здравоохранения. Для оценки «коррупционности» региона следует учесть снижение числа лиц, совершивших эти преступления с 66 за первое полугодие 2015 года до 62 за аналогичный период нынешнего года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».