Деньги уличных «волонтеров» из Курска не доходят до адресата

Газета «Житьё-Бытьё» связалась с матерью мальчика, для которого якобы собирают деньги молодые люди в зеленых жилетах.

22.11.2016 12:39
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Парни и девушки в зеленых накидках с надписью «Спасибо» и прозрачными кубами для пожертвований «прописались» на улицах Курска давно. Некоторые из них просто стоят с плакатами о «сборе денег на лечение ребенка». Другие, более активные, подходят к прохожим или заходят в общественный транспорт с просьбой пожертвовать любую сумму.

Сейчас деньги собирают в помощь семилетнему Захару Шентяеву от имени казанского благотворительного фонда «Счастливая жизнь». У мальчика целый букет серьёзнейших болезней: ДЦП, спастический тетрапарез, бронхиальная астма и другие. Помощь Захару и впрямь необходима. Вот только, судя по всему, деньги до семьи мальчика не доходят.

Корреспондент газеты связался с мамой мальчика, Татьяной Шентяевой. Она живёт в Волгоградском районе и о щедрости курян даже не подозревает.

— Я отправляла письмо и в «Счастливую жизнь». Там мне обещали собирать деньги по всей России, — рассказала Татьяна в телефонной беседе с корреспондентом «Житья». —  За полгода мы не получили ничего. А несколько недель назад мне позвонили и сообщили, что в фонде сменился президент, идёт перерегистрация, счета заморожены и даже собранные деньги выслать нам не могут. Я отказалась от их услуг и меня заверили, что все сборы остановлены.

Получить объяснения «Житьё» попыталось от указанного на сайте директора фонда «Счастливая жизнь» Михаила Гартина. Номер его мобильного телефона оказалось найти не сложно. Но разговора не получилось.

— Я не имею никакого отношения к фонду, — резко отрезал мужчина, — Да, я был его директором до недавнего времени. Теперь к фонду никак не отношусь!

Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц частично подтверждает слова мужчины. Действительно, с 12 октября директором стал некто Георгий Пуртов, чьи контакты неизвестны. Но есть интересный нюанс: Михаил Гартин по-прежнему значится учредителем фонда, а значит, вопреки его словам, «имеет отношение» к происходящему.

Подробности читайте в газете «Житьё-Бытьё» от 22 ноября

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».