Работники ЖЭУ на Северо-Западе объявили забастовку

Руководители говорят, что до Нового года найдут деньги, но люди устали верить пустым обещаниям

10.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

1 декабря лопнуло терпение у слесарей, электриков и других «технарей», работавших с бывшей УК «Чистый Северо-Запад». Им задолжали зарплату за 3 — 4 месяца. Люди написали заявление о временном прекращении трудовой деятельности до погашения задолженности и теперь приходят каждый день к кабинетам руководителей в надежде получить свои деньги. Забастовку поддержали почти все сотрудники предприятия, за исключением дворников.

— За июль 2015 года деньги не отдали, в июне недоплатили, за август, октябрь тоже, — сетует слесарь Федор КУРОЧКИН. — В сумме мне задолжали около 60 тысяч рублей. Кому-то должны 40 тысяч, кому-то 50...

Раньше все эти люди работали в ЖЭУ. Когда система коммунального хозяйства реформировалась, на место государственных ЖЭУ пришли частные УК и обслуживающие организации. Первые (управляйки) собирают деньги с жильцов, рассчитываются с поставщиками, принимают заявки на ремонт. Вторые (обслуживающие) имеют штат тех работников и занимаются непосредственными ремонтными работами.

Вывески сменились, но люди остались те же. Названия организаций, в которых они числятся, то и дело меняются, трудовые книжки пухнут от новых записей, и рабочие уже сами в точности не знают, к кому относятся.

Юридический адрес, бухгалтерия, отдел кадров, директора и секретарши никуда не переезжают. Меняются лишь наименования компаний. За последнее время в доме № 100 по улице 50 лет Октября побывали УК и обслуживающие организации «Северо-Запад», «Северо-Запад-1», «Чистый Северо-Запад», «Перспектива» и «ЖилкомСервис», а с сентября появилась «Сейм-1».

— Раньше была большая управляющая компания, которая обслуживала более 400 тысяч квадратных метров жилья, — комментирует исполнительный директор ООО «Чистый Северо-Запад» Сергей МИХАЙЛОВ. — Затем из неё часть домов ушли в ТСЖ, часть, в связи с банкротством УК «Чистый Северо-Запад» — в «Перспективу», часть осталась в УК «Сейм». Чтобы сохранить коллектив и штат сотрудников, было принято соглашение между этими тремя УК о создании ЖЭУ, которое будет обслуживать дома. Чтобы люди, которые работали, не оказались на улице и продолжали в нём работать, в ЖЭУ «Сейм 1» перевели всех сотрудников «ЖилКомСервиса», которые долгие годы там трудились.

От новой организации рабочие уже получили деньги за сентябрь и частично за октябрь. При этом многие сотрудники жалуются на то, что зарплата с 18 тысяч рублей снизилась у них до 12 тысяч. Кроме того, им якобы сократили зарплату и за летние месяцы, без каких-либо предупреждений, что называется, задним числом. Обосновывая урезание жалования, рассказывают бастующие, начальники ссылаются на план, который якобы не выполнили работники.

Пролить свет на эту тёмную историю могли бы старые и новые руководители УК, но они дожидающихся в коридоре сотрудников игнорируют, рекомендуя только никуда не обращаться и не жаловаться. Дескать, иначе на компанию могут наложить штраф, а оплачивать его придется из кармана сотрудников.

Рядом с УК «Северо-Запад» и её многочисленными клонами неоднократно называли имя курского депутата Максима Васильева. Сам Максим Сергеевич в одном из интервью «Житью» эту информацию прямо не подтвердил, но сказал, что «дружит с данной организацией и находится в курсе её дел». Эту «дружбу» подтверждают и рабочие: в ноябре Васильев встречался с работниками и якобы раздал им по 5 тысяч из своего кармана. Но, по неофициальной информации, депутат больше не будет интересоваться делами УК. Надежда лишь на официальное руководство.

— Сейчас действительно имеется задолженность перед рядом сотрудников с апреля этого года, — признает генеральный директор ООО «ЖилкомСервис» Денис КОТЕЛЬНИКОВ. — Это связано с тем, что заказчик работ — УК «Чистый Северо-Запад» — был признан банкротом. После того как процедура банкротства была введена, начали рассчитываться с нашим предприя­тием, и мы сразу начали гасить долги по зарплате. Мы уже подали в суд на эту компанию. После получения дополнительных средств (порядка миллиона рублей) будет погашена оставшаяся задолженность — надеем­ся, что к Новому году.

Тем временем бастующие уже написали заявление в прокуратуру и намерены дальше отстаивать свое право получать зарплату.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Где искать управу на нерадивых работодателей

В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса России, зарплату работникам должны предоставлять не реже двух раз в месяц (каждые пятнадцать дней). Конкретная дата выплат устанавливается локальными нормативными актами организации: трудовым или коллективным договором, правилами внутреннего распорядка.

Основания для привлечения работодателя к ответственности за невыплату зарплаты возникают с первого дня просрочки. А начиная с 16-го дня пункт 3 статьи 142 ТК РФ разрешает работникам приостановить исполнение своих служебных обязанностей, письменно уведомив об этом работодателя. Это не лишает работника права на получение зарплаты, в том числе и за время, в течение которого его работа им фактически не выполнялась. С заявлением о привлечении работодателя к административной ответственности надо обращаться в территориальное подразделение Госинспекции труда по месту расположения предприятия. Еще одним органом, уполномоченным на наложение штрафа, является суд.

КСТАТИ

«Долгов нет» на бумаге

В конце ноября руководство области, ссылаясь на данные Росстата, сообщило: в регионе нет предприятий с долгами по зарплате. В инспекции по труду и занятости «Житью» подтвердили данную статистику и добавили, что сотрудники ЖЭУ могут обратиться в ведомство, придя на личный прием. Или отправить соответствующее обращение по электронной почте или через сайт инспекции.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».