«Это наш дом, и мы отсюда не уедем!»

В доме на улице Павлова, где в конце марта рухнула стена, продолжают жить люди

29.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дом № 4 по улице Павлова прославился на весь Курск 27 марта, когда у него обвалилась «декоративная» кирпичная стена, придавив два припаркованных рядом автомобиля. Кладка была скреплена металлической скобой, которая в одночасье лопнула. Рухнувший кирпич засыпал больше 10 квадратных метров прилегающей территории. Чудо, что из людей никто не пострадал.

С тех пор прошёл почти месяц. Кирпич по-прежнему лежит на этом же месте, рядом продолжают парковаться машины, а в доме всё так же живут люди: очень пожилые женщины — 95-летняя хозяйка Любовь Григорьевна Козинец и её 77-летняя племянница Галина Александровна Ремжину. И беды у них продолжаются. Неделю назад, на Пасху, сильный ветер начал отрывать железные листы с крыши.

— 16 апреля я позвонила в МЧС и рассказала, что лист кровельного железа может оторваться в любой момент и нанести увечья машинам и людям. Но мне ответили, что решением бытовых проблем в частном секторе спасатели не занимаются, — рассказывает Галина Александровна. — Внук Любови Григорьевны с нами не общается, но помог однокурсник моего сына, который с товарищами зафиксировал край кровли.

— Мы разбирали этот случай, и диспетчер поступил правильно, — сообщили «Житью» в пресс-службе МЧС. — Согласно должностным инструкциям, в компетенцию спасателей не входит ремонтировать ветхие дома, заделывать крышу, стены, укреплять фасад и вести прочие дела по дому. Реальной угрозы жизни в этот момент не было, поэтому диспетчер в этой ситуации сделал всё что мог, перезвонив пенсио-нерке и назвав телефоны профильных строительных фирм.

Но стройфирмы бесплатно не работают, а нанять рабочих двум пенсионеркам не на что. За последний месяц в доме на Павлова побывало немало «ходоков». В день ЧП, разумеется, приезжали все экстренные службы и сотрудники мэрии. Последние обещали пенсионеркам помочь, но больше их здесь не видели.

Сейчас двум женщинам (а по сути одной — Любовь Козинец в силу возраста мало что способна сделать) нужно как-то заделать стенку и укрепить фасад дома. А ведь ещё возможны иски от хозяев авто по поводу возмещения ущерба! Пока они с исками не обращались, но если такое случится, женщина может лишиться 50% пенсии.

В Совете ветеранов Центрального округа Курска сошлись на том, что единственная возможность помочь женщинам — бескорыстное пожертвование. Совет обратился за помощью к известному предпринимателю, который на противоположной стороне улицы ведёт стройку торгово-развлекательного центра. Тем более что сразу после инцидента появилась версия, что обвал кирпичной стены могла спровоцировать вибрация почвы от масштабной стройки и проле-гающей рядом дороги. (Кстати, ранее в доме обрушивалась веранада, но её восстановили своими силами.)

Пока же старушкам помогают незнакомые люди — однокурсник сына племянницы хозяйки и общественный активист Любовь Прилуцкая.

— У дома стены деревянные, а облицовка — кирпичная. Друг с другом они плохо взаимодействуют, так как дом из бруса, который срок своей службы уже практически отслужил, — через каждое бревно трещина, — рассказывает Прилуцкая. — Из-за этого наружные стены уже несущую функцию не выполняют, надо целиком фасад дома обнести новым материалом, например, пеноблоком.

Правда, сказать, что к судьбе дома равнодушны абсолютно все, было бы неправильно. Пенсионеркам часто звонят «купцы», желающие приобрести участок в самом центре города. По оценкам риелторов, он может стоить до 4 миллионов рублей.

— Бабушка здесь прожила много лет, это её родной дом, и никуда она отсюда ни уедет, — возражает Галина Ремжина. — Какие бы суммы нам на предлагали, торг здесь не уместен.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Мы своих не бросаем»

— Любовь Григорьевна Козинец — инвалид II группы, труженик тыла. Мы не можем оставить её наедине с бедой, так как своих не бросаем, — говорит председатель Совета ветеранов войны и труда Центрального округа Олег МИХЕЕВ. — 19 апреля мы отправили письмо в приёмную депутата Облдумы с просьбой оказать помощь ветерану в восстановлении стены дома. Надеемся, его не оставят без ответа и совместными усилиями удастся сделать ремонт. Также рассчитываем на помощь депутатов Горсобрания, строительных компаний. Как правило, бизнесмены откликаются на подобные призывы и помогают стройматериалом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».