Михайловский ГОК модернизирует системы газоочистки сушильных барабанов на дробильно-сортировочной фабрике
Михайловский ГОК им. А.В.Варичева (входит в компанию «Металлоинвест») выполнил техническое перевооружение систем газоочистки на двух сушильных барабанах дробильно-сортировочной фабрики (ДСФ). Реализация данного проекта позволяет повысить эффективность фильтрации газов и снизить воздействие на окружающую среду.
В рамках модернизации выполнена замена групповых циклонов газоочисток на более современные и производительные — противоточные, усовершенствован механизм осаждения пыли. Работа системы полностью автоматизирована, ход технологического процесса контролирует оператор на мониторе пульта управления. Еще одно важное преимущество обновлённых установок — возможность их технического обслуживания без остановки основного производства.
«Модернизация оборудования для очистки газов на ДСФ — одно из ключевых направлений Экологической программы Металлоинвеста, которая предусматривает «прямой» экологический эффект на всех предприятиях компании. Данный проект позволит повысить эффективность фильтрации газов до 97% и внести свой вклад в достижение одной из целей программы — снижение выбросов в атмосферный воздух на 8% к 2030 году», — прокомментировала главный эколог Михайловского ГОКа Татьяна Гнездилова.
Всего на участке сушки ДСФ сейчас работают 11 газоочистных установок сушильных барабанов, шесть из них были модернизированы ранее. Завершить программу технического перевооружения систем газоочистки планируется в 2028 году.
В рамках Экологической программы Металлоинвеста на МГОКе реализуются и другие природоохранные мероприятия. Например, проводится реконструкция водовода дренажных вод от площадки ствола №5 в рамках проекта «Чистая вода», который направлен на полное исключение сбросов в водные объекты к 2028 году.
16+
erid: 2VfnxyTXyjG