Курянам добавили проблем с оплатой коммуналки

Из-за конфликта УК и единого расчётного центра жители КЗТЗ получили новые платёжки, которые принимают только в одном банке

15.06.2013 01:00
2336

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Попытка оплатить коммунальные услуги обернулась хождением по мукам для сотен жителей района КЗТЗ. Всё дело в новых квитанциях, пришедших от Городских управляющих компании № 1 и № 2, обслуживающих их дома. Оплатить эти квитанции с первого раза удалось не всем.

— Обычно квитанции нам приносили в конвертике, — рассказала жительница многоквартирного дома на улице Ольшанского Людмила Васильевна, — а тут открываю ящик — а там бумажка свёрнутая. Да ещё и графу по счётчикам теперь по-другому заполнять надо.

В местном отделении ЕРКЦ квитанции у женщины и её соседей не приняли. Неприятный сюрприз ждал и тех, кто привык оплачивать коммунальные услуги через терминалы Сбербанка, — аппараты упрямо не видели штрихкод. У кассиров же разговор был короткий: или платите через терминал, или идите в другой банк. А принимать деньги за коммуналку наличными не положено.

— Я прошёл несколько отделений банка, прежде чем смог оплатить счета, — жалуется Александр Соколов. — Квитанцию приняли только в кассе «Курскпромбанка». А на КЗТЗ его надо ещё поискать — как же нашим бабушкам-дедушкам по счетам платить?

В отделении № 16 ОАО «Единый расчётно-кассовый центр», обслуживающем район, где расположено большинство домов, находящихся на балансе управляющей компанией № 2, помочь бы рады, но полномочий на это нет.

— Мы не имеем права принимать эти квитанции, — прокомментировала начальник отделения Светлана ЖДАНОВА. — У нас нет договора с управляющей компанией.
Сотрудники Городской управляющей компании № 2 парируют, что все документы давно были готовы, но в ЕРКЦ их не подписали. По их словам, вся ситуация — плод некорректной деятельности руководства единого расчётно-кассового центра.

— В ЕРКЦ завысили цены на свои услуги по изготовлению квитанций, — утверждает специалист по работе с населением УК № 2 Надежда ВЕСЁЛОВА. — Пришлось заключать договор с другим расчётным центром. Они и печатали квитанции. А когда встал вопрос о перезаключении договора с ЕРКЦ на получение платежей, генеральный директор Пронин его просто не подписал! Мы отослали документы повторно, но результата так и не дождались.

Пообщаться с упомянутым генеральным директором ОАО ЕРКЦ Александром Прониным корреспондентам «Житья» не удалось — свою должность он больше не занимает. На данный момент обязанности директора исполняет Андрей Горбулин.
— Жители некоторых домов выбрали новую управляющую компанию, а она с нами договор не заключала, — объясняет ситуацию с точки зрения ЕРКЦ Андрей Геннадьевич. — Видимо, хотела обойтись оплатой услуг только через банк или почту. Если бы мы заранее знали о смене компании, такого поворота событий удалось бы избежать. А сейчас мы готовим необходимые документы для заключения договора и хотим решить ситуацию в пользу жителей.

Впрочем, несмотря на взаимные претензии, ситуация в любом случае решится в пользу жителей. Если не произойдёт никаких эксцессов, договор будет подписан уже на этой неделе и нормальный приём платежей возобновится.

КСТАТИ

Газ подорожает больше, чем остальные услуги ЖКХ

С 1 июля услуги ЖКХ в Курской области подорожают в среднем на 12%. Напомним, с Нового года тарифы в стране не повышались. Но, утверждают руководители обслуживающих организаций и поставщики ресурсов, рост их неизбежен. С 1 июля вырастут тарифы на электричество, тепло, газ, водоснабжение, водоотведение и утилизацию бытовых отходов. При этом газ подорожает на 15%. Сейчас точные цифры проходят согласование в Федеральной службе по тарифам. Они будут озвучены в конце июня.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Дело в отношении бывшего коммунальщика передано в суд

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя комитета ЖКХ города Курска Виктора Калинина, обвиняемого в получении взятки в размере 200 000 рублей. Напомним, в марте 2012 года комитет ЖКХ расторг договоры с управляющей компанией «АДЛ-Курск» о передаче ей в управление 43 многоквартирных жилых домов. А в феврале этого года, по версии следствия, Калинин согласился возобновить договоры, но за гонорар. Сразу после получения денег его задержали. Сейчас уголовное дело и обвинительное заключение в отношении чиновника переданы в суд.

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».