В Курской области смягчили коронавирусные ограничения

Изменения коснулись сферы общественного питания и спорта

28.01.2021 09:21
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курской области смягчили коронавирусные ограничения. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

По данным ведомства, решение было принято вчера, 27 января, на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса под председательством губернатора Романа Старовойта.

Нововведения коснулись сферы общественного питания, а также спорта и образования. В частности, с 5 февраля кафе и рестораны смогут работать по пятницам и субботам до часа ночи. Но танцевальные площадки, караоке-вечеринки и концертные программы все еще остаются под запретом.

«Мы идем навстречу предпринимателям, но при условии соблюдения требований всех ограничительных мер. Учитывая некоторую стабилизацию ситуации и соблюдая баланс, можно пойти на эти меры, но необходим контроль за режимом работы общепита», — отметил глава региона.

Что касается спорта, то уже с 1 февраля спортсмены старше 14 лет смогут принимать участие в соревнованиях в закрытых помещениях. Но о зрителях пока тоже не может быть речи. Также оперштаб разрешил очные индивидуальные занятия в организациях дополнительного образования. На очное обучение выйдут и выпускники курских техникумов и колледжей.

«Старшекурсникам предстоит сдать демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills, а для этого нужна серьезная практическая подготовка», — сообщила председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко.

Напомним, в Курской области доступны 37 прививочных пунктов. Первый компонент вакцины от коронавируса уже получило более 6 тысяч курян, полностью завершили вакцинацию – 1 700. Ожидается, что массовая вакцинация позволит постепенно снять ограничения. Пока власти не готовы пойти на этот шаг. По их словам, если сейчас разрешить все, то велика вероятность еще одной волны. Тогда запреты придется вводить вновь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».