В Курске краеведческий музей переедет в здание бывшей мужской гимназии

Реставрацию помещения завершат в 2024 году

13.07.2022 16:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курский краеведческий музей ждет переезд

В Курске краеведческий музей ожидает переезд. Об этом сообщил губернатор Роман Старовойт.

Как стало известно, учреждение разместится в здании бывшей мужской гимназии на улице Луначарского. Сейчас там идет ремонт, но после окончания посетителям будут доступны просторные выставочные залы. Также проектом предусмотрены конференц-зал и смотровая площадка на 4-м этаже, буфет, офисные и бытовые помещения.

Сейчас рабочие демонтируют пристройки, которые создавали в советское время для нужд электроаппаратного завода. До конца года эти работы полностью завершат и заменят крышу. Обновленный объект планируют открыть осенью 2024 года. На ремонт выделили 1,5 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов. 

Отметим, что строители уделят особое внимание воссозданию утраченных элементов, которые имеют историческую ценность. В соседних зданиях в дальнейшем могут разместить хранилище краеведческого музея, диораму Курской битвы, а также картинную галерею им. А.А. Дейнеки. Таким образом, в центре города может появиться культурное ядро. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».