В Курской области здание железнодорожного вокзала признали объектом культурного наследия

Особый статус приобрел объект на станции Поныри

28.03.2023 12:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курской области здание ж/д вокзала признали объектом культурного наследия

В Курской области здание железнодорожного вокзала признали объектом культурного наследия. Об этом сообщили в администрации региона. 

Как стало известно, особый статус приобрел объект на станции Поныри. Председатель комитета по охране объектов культурного наследия Курской области Ирина Мусьял отметила, что здание железнодорожного вокзала 1869 года постройки представляет собой историко-архитектурную ценность. Его история неразрывно связана с событиями Великой Отечественной войны. В 1941 году станцию почти сразу же начали регулярно бомбить немецкие самолеты, 2 ноября в поселок Поныри вошли войска вермахта. Фашисты сделали станцию своим опорным пунктом, устроив здесь склады боеприпасов и продовольствия, оборудовав аэродром. В общей сложности оккупанты хозяйничали там 15 месяцев. В Поныровском районе в это время активно действовали партизанские группы, устраивавшие диверсии на железной дороге.

Поселок Поныри и вокзал на станции взяли штурмом в ночь на 9 февраля 1943 года полками 81-й стрелковой дивизии при поддержке 118-й танковой бригады и артчастей. Во время сражений здание железнодорожного вокзала несколько раз переходило из рук в руки. Ранним утром 9 февраля 1943 года над ним был поднят красный флаг.

Новый статус немного изменит привычный ритм жизни здания вокзала. В отношении объекта уже разработан и утвержден предмет охраны, подготовлена рабочая документация. Также в дальнейших планах значится ремонт за счет ОАО РЖД.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».