Курянин 70 лет борется за статус участника Великой Отечественной войны

«Последний бой» рядового Сапунова

08.09.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сотрудничество с подпольной организацией, ремонт танков в годы войны, работа в Германии под прикрытием, запатентованные открытия в области машиностроения — ветеран Великой Оте­чественной войны Владимир Сапунов мог бы быть героем романа. Однако он просто обивающий пороги пенсионер. Себя мужчина называет участником Курской битвы, вот только областной военный комиссариат считает иначе.

Мальчик, старик и буржуйка

Военный путь курянина Владимира Сапунова начался с подполья. Его дед сотрудничал с организацией «Смерть фашистским оккупантам!». Для прикрытия 73-летний старик брал 14-летнего внука, который позже стал получать отдельные задания: например, зимой 1942 года в 30-градусный мороз Володя напросился на расчистку аэродрома от снега, чтобы запомнить количество и модели вражеских самолетов.

Справка

15 месяцев продолжалась оккупация Курска.

Семейный подряд «погорел» на печке-буржуйке, в которой возили листовки — соседи сочли её подозрительной и донесли. За дедом с внуком пришли из гестапо.

— Деда ногами били, пытали, — вспоминает Владимир Романович. — А мне полицай показал на нож и сказал: «Говори!» Я твердил, что ничего не знаю, как меня дед учил. Мне зубы выбили и пол-языка разрезали.

Молчание спасло мальчик и старика, но шрамы и разрезанный язык остались у Сапунова на всю жизнь.

Подросток на передовой

Сразу после освобождения Курска Владимир попал на подвижную танкоремонтную базу № 6 под командование полковника Соломона Выменца. Для срочного ремонта танков в непосредственной близости от линии фронта создали комсомольско-молодёжную бригаду: со всей области собрали 13 — 14-летних подростков, а обучали их 70-летние мастера, знавшие лишь устройство тракторов.

Владимир Романович вспоминает, что подросткам приходилось не только работать по 18 часов, но и постоянно выезжать на передовую. Обгорелые солдаты в танках были привычным зрелищем. С заданий возвращались не все.

— Выменец сказал: «Комсомольцы Сапунов, Свешников, Орлов, получайте продукты на неделю. Поедете в Поныри!» — вспоминает ветеран. — Когда я выключал скорость в танке, они распускали траки. В это время пролетал «Мессершмитт». Я только слышал, как пули по броне стучали. Выхожу из танка, а они мёртвые, ребята мои: Свешников и Орлов.

Справка

17 лет после окончания ВОВ в Советском Союзе не отмечали День Победы.

Рембаза входила в состав действующей армии. В феврале 1944 года на заводе прошёл митинг, на котором присутствовали представители Министерства обороны и Президиума Верховного Совета СССР: взрослым выдавали ордена, подросткам — грамоты ЦК ВЛКСМ. После этого рембазу передали в Министерство танкостроения, а документы изъяли. Под секретность попал и список всех 125 сотрудников — до сих пор Владимир Сапунов не может его получить.

В списках не значится?

После войны доказывать свой статус Владимиру Романовичу было просто некогда: учился в школе рабочей молодёжи, посещал занятия в аэроклубе, окончил курсы немецкого языка и школу сержантского состава. Почти 10 лет прослужил в Германии, в контрразведке. А в 1970-х годах окончил Курский филиал Рижского патентного института. На счету инженера-конструктора первой категории за время работы семь запатентованных изобретений.

К делам давно минувших дней Владимир Романович вернулся в начале 2000-х, когда появилось свободное время. Ещё в 1982 году он получил справку из Центрального архива Министерства обороны СССР о том, что 6-я подвижная танкоремонтная база входила в состав действующей армии. Однако подтвердить, что он трудился в её составе, мужчина не мог, а значит, не имел права на установленные для участников Великой Отечественной войны льготы.

Фото из домашнего архива ветерана.

Разыскивается список

В 2001 году Владимир Сапунов подал в суд на областной военкомат. На заседании присутствовали трое его коллег по рембазе № 6, которые единогласно и письменно подтвердили, что Владимир Романович был членом фронтовой комсомольско-молодёжной бригады и выезжал на передовую линию фронта для ремонта и транспортировки танков в боевых условиях, за что в феврале 1944 года даже был удостоен медали «За отвагу». Как рассказывает Сапунов, из свидетелей только один получил статус участника ВОВ — речь о бригадире, который на тот момент уже был совершеннолетним.

Возможно, ошибка ветерана была в том, что он не стал обращаться к адвокатам — суд принял сторону военкомата. Обращения в высшие судебные инстанции также не дали результата.

Решить проблему мог бы список работников — но его нет. Сапунов уверяет, что обращался в Курский архив и в Министерство обороны. Записи в трудовой книжке рабочим рембазы не делали, но давали звания. Владимир Романович — рядовой.

— Наверное, всё это делалось для того, чтобы не давать людям, которые будут ещё живы, льготы участников войны,— говорит Владимир Сапунов. — Я сейчас, как ветеран Великой Отечественной, получаю пенсию 17 тысяч рублей, а участники — в два раза больше. Но дело не только в этом. Помню слова министра иностранных дел СССР Вышинского, который в ООН доказывал, что немцы привлекали на фронт 13-летних, а мы — нет. Говорить, что это не так, было запрещено.

Трудностей ветерану добавляет... и его возраст. По словам Владимира Романовича, ему 91 год — родился в 1927 году, на рембазу попал 15-летним подростком. Вот только по документам он рождён в 1931 году. Сапунов объясняет — в войну под бомбёжку попал его дом, сгорели все документы, а когда на скорую руку ему делали новые — возраст определили «на глаз». Вот и получилось, что на передовую выезжал 11-летний мальчик.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Сколько осталось?

Всего в Курской области на 1 августа 2018 года насчитывается 16 447 ветеранов Великой Отечественной войны различных категорий. Среди них 925 непосредственных участников тех страшных сражений. Так, 85 из них участвовали в Курской битве.

В ТЕМУ

«Идите в военкомат»

Мы обратились за комментарием в военный комиссариат Курской области. Дежурный заверил, что сейчас по сравнению с началом 2000-х к ветеранам Великой Отечественной стали относиться иначе, им оказывается всяческое содействие. На помощь всегда может прийти юридический отдел. Начальник этого отделения военного комиссариата Курской области Валерий Эймонтес от комментария отказался, зато посоветовал запросить копию решения суда, что займёт несколько месяцев, и обратиться в военкомат по месту жительства Сапунова.

Дежурный отдела военного комиссариата Курской области по Центральному и Сеймскому округам признал, что списков, полных данных, кто работал на ремонтных базах в Курске в годы войны, нет, и посоветовал ветерану прийти в военкомат в приёмные дни, написать заявление, изложив суть проблемы. Сам Владимир Сапунов говорит, что в военкомате был уже не один раз.

Чтобы поставить точку в давнем споре ветерана с военкоматом, достаточно поднять список всех, кто работал на рембазе № 6 в 1943 году. Однако заниматься этим, похоже, некому.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».