5 причин, по которым в Европе гречку не едят, а отдают на корм скоту

Почему в Европе не любят гречку

18.07.2025 19:13
102

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте «МОЁ! Курск» в

Общеизвестно, что гречка ценный продукт, богатый микроэлементами. Но почему же в некоторых уголках мира ее не жалуют, а порой и вовсе не знают? Об этом рассказал автор Дзен-канала "Гастрономическая Шизофрения". 

В Китае, Японии и Корее гречневую кашу не встретишь. Там из гречневой крупы делают муку, из которой затем готовят гречневую лапшу собу. Во французском регионе Бретань пекут гречневый хлеб и блинчики. А китайцы, известные своим кулинарным мастерством, придумали еще и гречишный чай в гранулах. В Израиле гречка тоже находит свое применение, там готовят блюдо под названием варнишкес. 

В ряде европейских стран гречка не является популярным продуктом питания. Причина кроется в том, что ее не выращивают в промышленных масштабах для употребления в пищу из-за ее капризности и низкой урожайности. 

Во-первых, это растение предпочитает солнце, но плохо переносит высокую влажность. Во-вторых, для сбора гречихи требуется специализированное оборудование. В-третьих, ее обработка включает несколько этапов. В-четвертых, после сбора урожая гречихи землю необходимо оставить "отдыхать" на сезон, чтобы она восстановила запас питательных веществ. И, наконец, пятая причина экономическая нецелесообразность. Гектар земли, засеянный пшеницей, может принести около 80 центнеров урожая, особенно при использовании удобрений. Гречиха же с того же гектара даст всего 10 центнеров. Следовательно, для европейцев гречка относительно дорогой продукт. А для нас она вполне доступна.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».