Курские медики не заметили эпидемии ОРВИ?

Данные регионального Роспотребнадзора разошлись с информацией НИИ гриппа, включившего нас в число городов, где превышен эпидемический порог по зимним заболеваниям.

03.03.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Научно-исследовательский институт гриппа из Санкт-Петербурга сообщил о превышении в Курске эпидемического порога по гриппу и ОРВИ. Причём, по данным института, это произошло ещё в период с 12 по 18 февраля и сразу на 19,3%, в том числе на 16,1% среди детей 3 — 6 лет. Эти цифры ставят регион на второе место в Центральном федеральном округе после Рязани, где порог заболеваемости по населению в целом превышен на 20,6%.

Курские медики утверждают: никакой эпидемии нет. По данным специалистов регионального Роспотребнадзора, зарегистрированный рост заболеваемости на той «горячей» неделе по сравнению с предыдущей составил 6,2%. Куряне болели как обычно: в рамках сезонных похолоданий. Был рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Во всём виновата зима.

— С ОРВИ у нас всё обычно и сезонно — зима, мороз, сопли, — рассказал начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Курской области Михаил БЕРНШТЕЙН. — Похолодало — дети стали простужаться. Дело обычное. ОРВИ вообще не то заболевание, которое может интересовать.

В Роспотребнадзоре говорят: противоречие возникло из-за разных подходов к подсчёту заболевших. НИИ гриппа опубликовало рост по отношению к так называемой фоновой заболеваемости — минимальным показателям, регистрируемым на территории на протяжении многих лет. Местные же медики считают общее количество заболевших курян и соотносят её с эпидемическим порогом. И, по их данным, за прошедшую неделю наблюдался спад количества заболевших.

Впрочем, идеальной ситуацию всё равно не назовёшь.  В данный момент на территории области полный карантин объявлен в одной школе. Ещё в двух закрыты седьмые классы. Карантин вводится тогда, когда до парт не доходит 20% учащихся. Повально школы «отдыхали» в феврале прошлого года, в этом же году в разное время ограничились точечными приостановками занятий некоторые учебные заведения Обояни, Фатежа, Тима и Пристеньского района.

Что касается самих заболевших, то за последнюю неделю госпитализировано 135 человек, среди которых 89 детей. Тяжёлых случаев не зарегистрировано. Однако область ждёт прихода гриппа.

— Гриппа, как эпидемии, у нас сейчас нет, но он ожидается, — подтверждает Бернштейн. — Возможно, люди начнут болеть уже совсем скоро, но делать прогнозы пока бессмысленно. Сейчас массового гриппа нет и у нас, и у соседей, да и в России в целом. Фиксируются единичные случаи, в том числе и в Курской области.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Вся правда о гриппе

В периоды роста заболеваемости ОРВИ или эпидемии гриппа специалисты курского Роспотребнадзора организуют горячую линию — в последний раз она действовала с 22 января до 5 февраля. Сейчас же надобности в ней пока нет, однако все интересующие вопросы можно задать, позвонив на постоянную горячую линию ведомства по телефону (4712) 58-71-86.

В целом по стране доля вирусов гриппа в структуре анализов выросла и составила 40,4%. За минувшую неделю было обследовано 5,9 тысячи человек. Вирусы гриппа В составили 15%, вирусы гриппа A (H3N2) — 11,8%, A (H1N1) 2009 — 11,5%, грипп А не субтипированные — 2,1%; РС-вирусы — 23%, аденовирусы — 9%, вирусы парагриппа — 8%, другие вирусы не гриппозной этиологии — 19,6%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».