В Курске наркотиками торгуют малоимущие и молодёжь

Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курской области рассказал корреспонденту «Житья», какие наркотики распространены в регионе, кто нанимается в накодилеры и как работают его сотрудники после реорганизации Госнаркоконтроля

17.03.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце февраля на улице Сумской в Курске сотрудники полиции задержали двух граждан из ближнего зарубежья. При досмотре в кармане одного из них нашли расфасованные порции белого порошка. В 73 свёртках был  героин общим весом более 150 граммов. До момента задержания мужчины успели сделать несколько закладок с наркотиками в близлежащих дворах. Героин — наркотик для нашего региона не характерный, утверждают в полиции, но ситуация с наркотрафиком остаётся тревожной. Полтора года назад была упразднена Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, а её функции перешли в ведение МВД. Как изменилась ситуация за это время и как полицейские заменили наркополицейских, рассказывает начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курской области Александр КОРОБКОВ.

— Александр Юрьевич, эта история с героиновыми закладками, насколько она типична для Курска?

— Героин для Курской области — наркотик не распространённый. У нас всегда преобладали наркотики растительного происхождения, та же конопля, маковая соломка, особенно в сельских районах. Но ситуация меняется. В 2016 году мы изъяли 1 кг 800 г героина, в 2017-м - 2 кг 300 г. Сегодня наркорынок меняется в сторону широкого распространения синтетических наркотиков. «Синтетика» и дешевле, и принять её можно где угодно, не нужен ни наркопритон, ни готовить наркотик не надо. Но это мгновенное привыкание с первого, максимум со второго раза.

— Что изменилось в работе полиции после слияния с Госнаркоконтролем?

— Когда в России с наркотрафиком боролись два ведомства, МВД и ФСКН, задача была одна, но решалась она зачастую разными способами. Сегодня наше управление занимается всем: раскрытием, документированием, профилактикой, выявлением наркозависимых, реабилитацией, — то есть все направления соединены воедино. И это дало серьёзные результаты. Усиление контроля привело к выявлению новых каналов сбыта, засветке организованных преступных группировок. В общем, положительных нюансов много.

— Задержанные, с которых мы начали разговор, не жители региона и, скажем так, не представители коренной народности. Какова ситуация с этнической преступностью в сфере наркоторговли?

— Этническая преступность есть, но она никак не связана с диаспорами, которые живут в Курской области. Это люди, приезжающие из других регионов. Область у нас маленькая, город тоже, и любая активность будет заметна. А люди хотят жить спокойно и наркотрафика не касаются. В основном наркосбытчики это оптовики из других регионов.

— Это как-то связано с интернетом?

— Напрямую. Раньше оптовик знал получателя. Передача наркотика шла из рук в руки. Сегодня появились новые структуры со своей иерархией. У каждого своя роль. Зачастую организаторы интернет-магазинов находятся за пределами Российской Федерации и «достать» их мы не можем. Работников тоже нанимают через интернет.

Справка:

Раскрываемость наркопреступлений в Курской области составляет 77%, это второе место в ЦФО.

Недавно вместе с Роскомнадзором прикрыли очень известную интернет-площадку. Там и рекламные ролики, предлагающие заработать большие деньги, размещались, и контакты, и расписаны меры безопасности были, чтобы не попасть в наше поле зрения. Достаточно серьёзная структура. Связь была со всеми. С кладовщиками, с оптовиками, с закладчиками. Всё — в Курской области она не работает.

Кстати, из общего числа возбужденных уголовных дел по линии незаконного оборота наркотиков около 70 процентов совершены с использованием интернета и электронных платежных систем. В прошлом году нами установлено 53 сетевых адреса, связанных с наркобизнесом. Они направлены в Роскомнадзор для ограничения доступа к ним.

— Организаторы бизнеса зачастую живут за границей, а сбытчики здесь. Кто они? Откуда берутся? Санкции по 228-й статье УК за оборот наркотиков серьезные, почему люди все-таки идут на преступление?

— Большинство наркосбытчиков — молодёжь и малоимущие. У человека просто денег нет. Предложение по интернету поступило, и они, не думая о последствиях, решают заработать. Им всё предоставят: от наркотика до инструкции, как вести себя при встрече с полицией.

В конце прошлого года наши сотрудники задержали семейную пару, подозреваемую в сбыте синтетических наркотиков в особо крупном размере. У них изъяли 4 кг запрещённых веществ. Молодая женщина готовилось стать матерью, но всё равно помогала мужу и обеспечивала ему прикрытие. Сейчас она родила ребёнка, находится под подпиской о невыезде, ждёт суда по серьёзной статье.

Сейчас у нас документировались две организованные преступные группы. Участники — молодежь. Семьи достаточно обеспеченные. И молодые люди тоже как бы хотели показать, что они не хуже, что могут сами зарабатывать деньги. Вот только последствия еще не осознают.

Или ещё пример. Курск. Проспект Победы. Молодая семья. Мама, папа, маленький ребёнок. Папа — распространитель и сам наркоман. В маленькой комнате, в диване, в банках закатанные наркотики. Мама смотрит на полицейских, как на врагов. Мы же лишили возможности заработать.

Кстати, в момент прибытия оперативников папа был под действием наркотика, и, можно сказать, мы ему жизнь спасли. Оперативники успели буквально за штаны поймать, когда он пытался в окно прыгнуть с 11-го этажа. Это реальность. И я не дам гарантии, что их ребёнок до этой гадости не добрался бы. А много ему надо?

— Молодёжь в зоне риска — это понятно. А на что обратить внимание родителям?

— Необходимо наладить с ребёнком диалог. Ищите повод поговорить с ним  об этой проблеме. Ненавязчиво, чтобы не подогреть интерес и не вызвать обратную реакцию. Надо правильно расставить акценты, обсудить, какие действия ведут к таким последствиям. Информация плюс последствия — необходимое звено любой профилактической работы.

Родителям следует обращать внимание на поведение и круг общения своих детей, на сайты, которые они посещают, чем интересуются в интернете. Проводите больше времени вместе. Если же заподозрите, что ваш ребенок всё-таки начал принимать запрещённые вещества — немедленно обратитесь за советом к врачу-наркологу. Многие родители, боясь огласки, тянут время, но в борьбе с наркозависимостью счет идет на минуты. Чем быстрее вы обратитесь к квалифицированному специалисту, тем быстрее спасёте жизнь ребёнка!

КСТАТИ

Полиция активно сотрудничает с молодёжным проектом «Киберпатруль». В 2017-м его активисты направили в УКОН УМВД России по региону около 200 сообщенний о сетевых адресах с признаками пропаганды наркотиков, а за 4 года работы проекта — более тысячи. В прошлом году в рамках акции «Чистый город» выявлено и уничтожено более 1300 надписей с телефонами и сетевыми адресами сбытчиков наркотиков. Всего с начала акции уничтожено уже более 2400 надписей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».