В Курске автогонщиков приравняли к экстремистам

Запланированное на субботу открытие сезона уличных гонок пришлось отменить после вмешательства полиции — впервые за 15 лет

27.05.2018 21:19
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Открытие сезона уличных (а точнее, загородных) автогонок в Курске, которое должно было состояться в субботу, 26 мая, отменено после вмешательства полиции. Накануне многолетнему организатору гонок, руководителю автоклуба DRAG WARRIOR Кириллу Морозову вручили письмо из отдела УМВД по Курскому району. В письме Морозова предупредили: поскольку мероприятие не является согласованным с руководством района и полицией, его можно трактовать как экстремистское, со всеми вытекающими последствиями.

В разговоре с корреспондентом «МОЁ!» Кирилл Морозов признал, что гонки действительно не согласовывались. Но тут же уточнил: заезды проводятся на пустынной автодороге в районе деревни Ноздрачёво регулярно в течение последних 15 лет. Секрета из времени и места их проведения никогда не делалось. Наоборот, мероприятие всегда рекламировалось в социальных сетях и привлекало сотни зрителей. До сих пор полиция относилась к гонщикам вполне лояльно. За все время, что проводятся соревнования, останавливать их приходилось всего несколько раз, после рейдов ГИБДД.

В соревнованиях должны были принять участие порядка 100 человек. Ожидались гости из Белгорода, Старого Оскола и других городов. После получения письма из полиции организаторы предупредили их, что приезжать не следует. В субботу на место соревнований прибыли несколько десятков полицейских, которые потребовали отменить гонки. Это и было сделано.

Дальнейшая судьба турнира остается неясной. Как сообщили в клубе DRAG WARRIOR, там сейчас думают над дальнейшей стратегией проведения соревнований.

Как сообщила начальник пресс-службы УМВД по Курской области Лилия Каменева, запрет гонок вызван тем обстоятельством, что они проводились без соответствующего разрешения, и организаторы не позаботились о безопасности как гонщиков, так и зрителей, а так же случайных водителей, оказавшихся на дороге.

- Организаторов не обвиняли в экстремизме, но предупредили, что несогласованное массовое мероприятие может быть истолковано, как экстремистские действия, - пояснила она. - Участников этих «соревнований» нельзя назвать автогонщиками — гонщики имеют соответствующую лицензию. Кроме того, гонки планировалось провести на дороге общего пользования, не перекрывая её. То есть могли пострадать водители, случайно оказавшиеся на пути гоночных машин. При этом никаких мер безопасности принято не было. Обычно на гонках всегда присутствуют медики и пожарные. Исходя из всего вышесказанного, другого законного выхода из положения, кроме недопущения проведения гонок, не было. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».