Как уберечь двухколёсный  транспорт от кражи

Курская полиция внедряет новый способ борьбы с кражами велосипедов

29.06.2018 17:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Кражи велосипедов – преступления сезонные. В летний период их число возрастает. В Курской области уже лет семь полицейские регистрируют велосипеды в своей базе данных. И как утверждают в правоохранительных органах, именно поэтому раскрываемость подобных краж резко возросла.

Где воруют?

Не воруют там, где нет воров. Россия, увы, к таким странам не относится. 12 мая этого года на улице Карла Либкнехта Курска хозяева отставили своё транспортное средство без каких-либо противоугонных устройств. Веломашина стоимостью в 30 тысяч рублей быстро нашла себе нового владельца.

Месяц назад сотрудники Северо-Западного отдела полиции задержали серийного вора. Тот действовал по ночам, методично проверяя подъезды многоквартирных домов в поисках двухколёсной техники. Последние два преступления ранее судимый курянин совершил на улицах Пучковка и 50 лет Октября, где его действия были зафиксированы камерами наружного наблюдения. Велосипеды он сбывал за бесценок, но один из них полицейские успели изъять.

Отдельная статистика угонов велосипедов не ведётся. Тем не менее в полиции отмечают, что чаще всего крадут именно из подъездов - это проще, чем угнать общественного места.

Также велолюбители утверждают, что если регулярно оставлять велосипед на одной и той же велопарковке, он обязательно кому-нибудь приглянется, а дальше уже дело техники.

В архиве будет всё!

База данных, которая создана в УМВД по Курской области, работает реально. Всё зависит от владельца. Вы должны  знать как минимум серийный номер своего велосипеда. Он, как правило, выбит под рамой. И в случае угона, рассказывая полиции об обстоятельствах произошедшего, крайне желательно его назвать. Предоставить описание, назвать модель, особые приметы – это само собой. А дальше – работа полиции.

- Напрягают они не по-детски, - рассказывает велосипедист Лев Крутов. - Едешь - останавливают. Меня как-то раза три за час остановили. Нет! Всё вежливо. Культурно. Сверяют номера байка с какой-то своей базой. Я понимаю, что это нужно, но бесит.

- Лёва, а помнишь у Сашки байк угнали? - вступает в разговор его подруга Ирина. - Угнали в начале лета, а вот так нашли в сентябре.

Большинство велосипедистов к проверкам относится нормально, понимая, что жертвой может оказаться каждый из них. И нововведение курской полиции скорее не панацея от угона, а мера профилактики.

С наклейкой по городу

С 7 июня этого года каждый курянин может добровольно зарегистрировать своего двухколёсного друга в любом отделе полиции города. Займёт это несколько минут.

- Это действительно недолго, - рассказал «Житью» старший инспектор Группы по связям со СМИ УМВД России по городу Курску Сергей РУЖИЦКИЙ.   -  Кроме того, что ваш байк сфотографируют, внесут в базу номер, вы получите на своё транспортное средство специальную наклейку. То есть потенциальный злоумышленник поймёт, что ваш велосипед есть в полицейской базе.  Так стоит ли искать неприятности?

При этом Ружицкий особо подчеркнул: наклейка - это не противоугонное средство, а скорее мера профилактики, и пренебрегать тросиками с замками не стоит.

Чтобы не угнали…

Есть много способов уберечь свой любимый велосипед. Начнём с того, где парковаться. Сегодня практически каждое уважающее себя публичное место старается иметь велопарковку. Обращайте внимание, есть ли там камеры видеонаблюдения!  Если нет, то припаркуйтесь там, где есть, пусть даже придётся пройти метров двадцать.

Специалисты советуют: «Что касается средств защиты, самые популярные – тросы, их большое количество, бывают разные по длине, толщине, по замку — с ключом или кодовым подбором. Это не самый эффективный вариант, легко перекусываются. Лучше дорогостоящие средства — U-образные цельнометаллические замки, они пристегиваются к раме велосипеда и к какому-то устройству, более надёжные. Их тоже можно перепилить, но для этого преступнику потребуется больше времени. Чем дольше он провозится, тем выше вероятность, что его увидят больше свидетелей. Существуют прихваты в виде наручников, которые пристегивают колесо и раму, блокируют движение. Лучше использовать все средства защиты в комплексе.

Бывают ситуации, когда замок ещё не купили, а оставить велосипед ненадолго без присмотра всё-таки нужно. Можно байк пристегнуть шлемом к забору, поставить переключатели передач в самое низкое положение или даже снять цепь. В таком случае быстро уехать не получится.

Если не повезло, и велик всё же увели, то, как правило, потерпевшие сомневаются, что полиция вернёт им пропавший байк, поэтому не подают заявление о краже. Но сделать это необходимо, чтобы при обнаружении можно было вызвать наряд для законного изъятия, дознания подозреваемого и возврата имущества.

Пока нет заявления и дела, формально вы не являетесь потерпевшим. Поэтому вам предложат явиться в отделение с паспортом и объяснениями, а потом будут решать, реагировать или нет. Так что лучше потратить несколько минут и заранее зарегистрировать велосипед в отделе полиции.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

—  Полиция обязана принять любое заявление, даже если нет документов и номер рамы неизвестен. Ваша задача — указать полные данные для идентификации вашего велосипеда среди похожих. А квалификация преступления, наличие оснований для возбуждение уголовного дела и меры реагирования — в компетенции следователя, — объясняет  адвокат Воронежской коллегии адвокатов Владимир ПУЧКОВ. — если не сохранился кассовый чек и гарантийный талон с номером рамы, ничего страшного. По дате продажи магазин может (но не обязан) сделать вам товарный чек с указанием марки, модели, расцветки и цены. Это подтвердит сумму ущерба и факт законного владения. Если номер рамы известен, вам могут восстановить даже гарантийный талон.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».