Здравоохранение на селе ни живо ни мертво

В фельдшерско-акушерских пунктах области не хватает специалистов, а почти к трети ФАПов не подключена холодная вода

23.08.2018 09:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курской области планируется очередная реформа фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). Первый раз — с подачи правительства страны — их пытались реформировать в 2011 — 2012 годах: сократить количество и укрупнить оставшиеся. Но эффект получился не таким, какого ожидали. Врачей по-прежнему не хватает, смертность на селе высокая, а сами фельдшерские пункты дышат на ладан.

Из 686 ФАПов, существовавших в регионе в 2011 году, сейчас осталось 605. Ещё несколько строятся. И куряне сравнительно легко отделались. Семь лет назад были планы сократить количество фельдшерско-акушерских пунктов до 585, но стало ясно, что это перебор. Между тем указом президента вся система должна быть налажена и оптимизирована до 2024 года.

На прошлой неделе для проверки этой работы в Курскую область приехал член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, директор фонда «Здоровье» Эдуард ГАВРИЛОВ. Он осмотрел три фельдшерско-акушерских пункта. Впечатления невесёлые: в одном фельдшер приходит на работу пару раз в неделю, в другом специалист недавно вышла на пенсию и всю работу пытается выполнить медсестра, а третий ФАП оказался «призраком» — помещение аварийное, фельдшера в нём нет.

— Из 605 курских ФАПов нет холодного водоснабжения в 178, горячей воды — ещё в 32, отопления — в 13, канализации — в 134, — подвёл итог проверки Гаврилов.

Справка

На 3,7% снизилась смертность в Курской области в 2017 году.

В областном комитете здравоохранения проблемы признают, а главной их причиной называют то обстоятельство, что под финансирование региональным и федеральным бюджетами сельское здравоохранение попало лишь в 2012 году, а до этого полностью находилось в ведении муниципалитетов. Отсюда расположение пунктов в неподходящих помещениях — ФАПы часто делят здания с администрациями сельсоветов, библиотеками, почтой.

В некоторых районах отремонтировать ФАПы нет возможности — их будут строить заново. Областные чиновники заверили: до конца года в области появится 4 новых пункта: в Солнцевском, Тимском, Касторенском и Курском районах. В течение следующих 3 лет — ещё 9, по 3 за год. Впрочем, сейчас актуально не столько строительство, сколько покупка модульных пунктов.

— Модули дешевле, чем строительство здания, — рассказала председатель комитета здравоохранения Ольга НОВИКОВА. — Новый ФАП обойдётся в 7 миллионов рублей, модуль же — до 6. Их закупка пойдёт по федеральной программе. Цена модуля — 4,5 миллиона. Это стоимость за конструкцию и типовой набор оборудования. Подсоединение всех коммуникаций — это газ, вода, канализация и озеленение прилегающей территории — мы добавим из областного бюджета, ещё около 1,5 миллиона рублей. Кстати, в модуле даже предусмотрена квартира для фельдшера.

Первые два таких модуля появятся в Медвенском районе уже в этом году. Если они себя оправдают, новинку внедрят в Золотухинском районе. Впрочем, не зданиями едиными живы ФАПы.

— В 62 пунктах у нас нет кадрового человека: в 57 обязанности выполняет медсестра или приезжающий фельдшер, а в пяти — здание есть, а фельдшера нет, — признаёт Ольга Новикова. — Необходимо решать кадровую проблему.

Отсутствие доступной медицинской помощи на селе — одна из причин роста смертности. При общем её снижении за последние два года в три раза вырос уровень умерших дома жителей сельской местности трудоспособного возраста. Впрочем, областные чиновники заверили: в большинстве своём речь о людях, ведущих асоциальный образ жизни. В статистику попали мужчины, неработающие или работающие вахтовым методом, которые употребляют алкоголь.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Планов громадьё

На развитие медицины у курских чиновников большие планы. В ближайшее время в области появится передвижной маммограф, затем их количество надеются увеличить минимум до восьми. Также в дополнение к двум передвижным флюорографам регион закупит ещё два.

В начале января 2019 года откроется сосудистый центр в Рыльске — кадры и оборудование уже готовы, осталось доделать ремонт в помещениях. Расширение ждёт курский онкодиспансер: в 2018-м откроется хирургический корпус, в начале 2019-го — палатный, а к концу 2019-го между корпусами оборудуют переходы.

В 2020 году планируется построить здание для туберкулезного диспансера. В 2021 году, возможно, откроется новый операционный комплекс клинической больницы. Параллельно уже ищут участок под многопрофильную детскую больницу — начать разработку проекта в областном комитете здравоохранения планируют в 2019 году.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».