Судья пострадал из‑за переписки с мужчинами

Он говорит, что его оклеветали и вынудили уволиться. А оппоненты утверждают, что в этой истории лукавит сам бывший судья.

01.09.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

— Я надеюсь, что ситуация изменится к лучшему, надеюсь на полное восстановление моих прав! — обращается к интернет-аудитории бывший федеральный судья из Курской области Николай Петров (имя  изменено). Больше года назад мужчина ушёл со своего поста. Но теперь утверждает, что уйти его вынудили и он намерен восстановиться в должности.

38-летний Петров посвятил профессии девять лет: в 2008-м его назначили мировым судьей одного из участков, в 2011 году ему продлили полномочия на десять лет, а уже в 2012-м указом президента он был назначен федеральным судьей на неограниченный срок.

Блестящая карьера прервалась в мае 2017 года. Квалификационная коллегия судей Курской области удовлетворила просьбу служителя Фемиды об отставке. На заседание коллегии, решавшей его судьбу, судья не явился. Впрочем, это обстоятельство не стало преградой.

«Просьба выражена письменно, в соответствии с его личным волеизъявлением и требованиями закона, препятствий к удовлетворению заявления не имеется», — говорится в документе.

Спустя год Николай Петров утверждает, что решение об уходе не было добровольным. Ему предшествовала очень странная история с «избиением» судьи четырьмя неизвестными. Это нападение — не банальное хулиганство.

— Нападавшие мотивировали свою агрессию тем, что я вёл какую-то переписку в социальной сети и пригласил их для определённых интимных встреч, — рассказал экс-судья одному из интернет-изданий. — Врио председателя суда (городского,«ЖБ») сказала, что сообщила председателю курского областного суда о случившемся. Он потребовал, чтобы я ушёл в отставку.

По словам Петрова, свои действия коллеги объяснили тем, что такая переписка «позорит судебную систему Курской области». Бывший судья свою причастность к каким бы то ни было «письмам» отрицает. Мужчина утверждает, что уже подал иск в суд с требованием восстановить себя на работе. Правда, в какой именно и почему сделал это только сейчас, не уточняет. В базе судебных дел информация появляется, когда дело принято к производству. Сейчас её там нет.

До сих пор нет никакого решения суда и по истории с «избиением». При том что с тех пор прошло почти полтора года и подобные уголовные дела, как правило, расследуются очень быстро. Тем более что нападавшие не прятались, сами вызвали полицию, и их имена известны и пострадавшему, и следователям.

«Житью» удалось пообщаться с одним из этих парней, 27-летним Алексеем Б. После нашего разговора история выглядит ещё более странно. По его словам, судья завёл в соцсети аккаунт, использовав фотографию старого друга Алексея — Владислава Х. И с этой страницы якобы вёл переписку на сексуальные темы с молодыми жителями Железногорска.

Вступил в такую переписку и Алексей. Как он сам говорит — исключительно с целью разобраться в ситуации. Парень договорился с мужчиной о встрече, на которую прибыл к нему вместе с тремя друзьями.

— Он открыл дверь, я вошёл и пожал ему руку. Причем задержал её в своей руке и посмотрел в глаза, — рассказывает наш собеседник. — Тут он начал понимать, что происходит что-то не то. Сначала начал выдергивать руку, потом звать на помощь. Я его пытался успокоить и что-то выяснить, но так ничего и не выяснил.

Дверь квартиры была открыта, на площадку вышли соседи, которые видели, как шло общение. Алексей благоразумно записывал все свои телефонные разговоры, как с новым знакомым, так и с полицией. Полицию вызвал именно он. В отделе выяснилось, что Николай Петров — федеральный судья. Началось расследование, которое длится до сих пор.

Парни утверждают, что судью не били и разговаривали «по-хорошему». Но у того на следующий день обнаружился перелом ребра и синяки. Возбуждены дела по статьям УК РФ 139 (нарушение неприкосновенности жилища) и 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Дата суда, который мог бы пролить свет на эту историю, до сих пор не определена.

ОФИЦИАЛЬНО

«По вновь открывшимся обстоятельствам»

— 10 августа 2018 года Николай Петров подал заявление о пересмотре решения квалификационной коллегии Курской области от 26 мая 2017 года по вновь открывшимся обстоятельствам, — пояснил пресс-секретарь Курского областного суда Владимир КУЛАГИН. — Дело ещё находится в производстве, поэтому дата его рассмотрения не назначена. Исходя из того, о каких именно обстоятельствах пойдёт речь, решение коллегии может быть как изменено, так и остаться без изменения.

КСТАТИ

С Божией помощью

Николай Петров тяжело переживает произошедшее с ним. Осенью прошлого года мужчина даже обратился в прямом эфире в программу «Ответ священника» на канале «Спас».

— У меня случилась такая трагедия, я хотел бы получить благословение батюшки, если это возможно, — рассказал мужчина, — Дело в том, что в конце мая на меня напали четверо неизвестных, избили и в последующем в связи с тем, что никто не стал в этом разбираться, просто послали в отставку — вот сейчас я фактически безработный. Я столкнулся с несправедливостью. Я сейчас в такой ситуации, что просто в отчаянии и унынии в последнее время. Поэтому прошу вашего благословения и, если возможно, ваших молитв.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».