Новый военный музей Курска обокрали

Преступники вывезли каток от танка весом более 350 кг

15.09.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Второго сентября во второй половине дня сотрудники недавно открывшегося выставочного центра «Курск – город воинской славы» были шокированы кражей одного из музейных экспонатов. Причём скорее даже тем, как нагло и цинично поступили воры — средь бела дня исчез 350-килограммовый каток от танка!

В помещении центра есть дежурный сотрудник, но работники музея даже представить не могли, что подобное происшествие возможно.

- Каток от танка времен Великой Отечественной войны находился на открытой площадке, справа от входа в музей, - рассказала «Житью» директор Центра историко-культурного наследия города Курска Наталья АСТАПОВА, -  и являлся частью музейной экспозиции. У нас и в мыслях не было, что кто-то в здравом уме может на такое решиться. Неприятно, очень неприятно, что вообще нашлись такие люди...

Справка

10 выставок «Курская дуга» по всей России открыл Музей Победы к 75-летию Курской битвы.

Музейщики немедленно обратились в полицию. По словам Натальи Астаповой, оперативники восприняли происшествие очень серьёзно: опросили сотрудников и даже привлекли кинологическую службу. Ждать долго результатов не пришлось: директору Центра историко-культурного наследия было приятно получить известие от журналистов «Житья», что кража раскрыта в течение суток.

-  Преступление совершили двое ранее судимых курян. Мужчины рассчитывали сдать экспонат в металлолом. Они  наняли грузовой транспорт и вывезли каток весом более 350 кг с уличной выставочной площадки, - рассказала «Житью» начальник пресс-службы УМВД РФ по Курской области Лилия КАМЕНЕВА.

Воры подошли к краже нестандартно. Действовали хладнокровно и не спеша. Расчет был на то, что, поскольку в помещении центра совсем недавно закончились ремонтные работы, никто из окружающих попросту не обратит внимание на очередную пару мелькающих работяг, якобы занятых важным строительным делом.

- Курская полиция в очередной раз подтвердила высокий профессионализм, - продолжает подполковник полиции Каменева. - Подозреваемые в краже задержаны и уже дают признательные показания.

Справка

Вандалы испортили памятную доску на проспекте Победы сразу после празднования 75-летия Курской битвы

Надо заметить, что, исходя из действующих расценок на чёрный металл, за каток злоумышленники не выручили бы и трёх тысяч рублей. Сдать каток или нанести ему какой-либо вред они не успели. Сегодня экспонат вновь украшает вход в выставочный центр «Курск – город воинской славы».

- Я хочу поблагодарить сотрудников отдела полиции «Северный», - заявила «Житью» Наталья Астапова, - за внимание и профессионализм.

По её словам, сотрудники полиции доставили похищенное в музей на следующий день после кражи. Что самое интересное, грузчиками пришлось выступить тем самым горе-жуликам.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Выставочный центр «Курск – город воинской славы» открылся 22 августа в канун 75-й годовщины Победы на Курской дуге. Музей должен стать народным, так как для его тематических экспозиций будут использоваться большей частью документы, фотографии и предметы, хранящиеся в семьях курян. Тематические экспозиции станут обновлять к памятным датам, таким как  День освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков, День защитника Отечества, день памяти святого Георгия Победоносца,а также связанным с афганскими событиями, трагедией с подлодкой «Курск».

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Преступники могут сесть

- Сейчас проводится проверка, - говорит подполковник полиции в отставке, кавалер ордена Мужества Юрий СЕДЫХ. - Скорее всего, уголовное дело будет возбуждено по ст. 158 УК РФ. Конечно, это дело следствия и суда - выделить классификационные признаки. По моему мнению, при наличии неснятой судимости, поскольку была группа, действовавшая по предварительному сговору, стоимость украденного в таком случае не столь существенна, а значит, жулики имеют в перспективе наказание за содеянное в виде реального срока лишения свободы.

В ТЕМУ

Кражу из музея раскрыли за 4 часа

В мае 2014 года полицейские Казахстана в городе Уральске молниеносно раскрыли кражу из музея Героя Советского Союза Машук Маметовой. Судимый пять раз гражданин украл снайперскую винтовку Мосина образца 1891 года и карабин КО, механический патефон для граммофонных пластинок, раритетную кожаную рулетку-измеритель, принадлежавшую другому знаменитому казахстанцу — создателю первых казахских воинских частей Хамиду Чурину, а также современный DVD-плеер.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».