Лучшие грибные, ягодные, рыбные и охотничьи места Курской области

Куда в Курске отправиться за добычей

13.10.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Погода на улице стоит неважная, но осень — все равно время заготовок. Огороды постепенно убираются, а вот в лесах вовсю растут грибы и ягоды, в прудах и реках — рыба, а для охотников открыт очередной сезон. С помощью «Житья» совмещаем заготовку продуктов на зиму и активный отдых.

ГРИБЫ

В Курской области растут сотни видов грибов, съедобных и нет. Самый почётный — белый, но и найти его трудно, а самые собираемые — осенние опята и маслята. Совет от грибников один: чтобы не возвращаться домой с пустыми сумками, пораньше вставайте. У каждого опытного грибника есть свои тайные полянки, но существуют и общеизвестные места.

— Главный грибной «Клондайк» по видовому разнообразию и по количеству грибов — это Банищанский лес, — говорит создатель паблика «Грибы Льговского района. Курская область» в соцсети «Вконтакте» Алексей ПАВЛОВСКИЙ. — Весной там много строчков и сморчков, австрийских саркосциф, летом — лисички и множество болетовых. А осенью всего съедобного не перечислить. Также богаты грибами Конышёвские леса. Ну а в целом съедобные грибы можно найти практически в любой посадке или на лугу. Сейчас время летних и осенних опят, чёрных груздей, маслят, моховиков, ещё не поздно собрать белых грибов, подберёзовиков и подосиновиков. Вообще, грибы в нашем регионе можно собирать круглогодично. Зимой в январе-феврале — фламмулину бархатистоножковую, иудино ухо, оранжевую дрожалку. Их не сложно найти — они растут на деревьях. Ну и мороженых вешенок можно пособирать.

ГДЕ ИСКАТЬ?

  • Курский район: 2-е Шемякино, Курица, Дроняево, Косиново, Клюквинский, Подлесный
  • Октябрьский: Никольское, Старково, а также после Старково до поворота на Алябьево и дальше в сторону Фатежа по полям
  • Железногорский район: около Громашевского песчаного карьера
  • Дмитриевский район: Дмитриев-Льговский, у реки Берёза
  • Обоянский район: в районе Обояни

Рецепт от грибников Натальи и Андрея Щербаковых

СОЛЁНЫЕ ГРУЗДИ

Берем груздь обыкновенный белый, его ещё называют «мохнатый». Но годится и черный. Замачиваем несколько часов, в проточной воде хорошенько моем мочалкой, похлопываем нижней частью по поверхности воды для удаления песка, грунта из перепонок. Обрезаем ножки почти полностью.

В качестве тары используем эмалированную кастрюлю, ведро, а идеально — дубовую бочку, предварительно запарив её кипятком с можжевельником! Плотно укладываем вымытый груздь рядами, каждый ряд хорошо солим, прокладываем листьями смородины, вишни, осенним укропом,  пока ёмкость не наполнится.

Последний ряд закрываем листвой, поверх укладываем диск или тарелку, а сверху — «гнёт», добавляем чистой воды — так, чтобы вода закрыла диск. Ставим в прохладное место (лучше всего — в погреб). С нетерпением ждём 40 дней, после чего вкуснейший из грибов готов к употреблению.

Хранить грибы можно в этой же ёмкости или переложить в стерилизованные банки под полиэтиленовую крышку. Укладывать в банки максимально плотно, добавить собственный россол, а сверху можно залить небольшим количеством растительного масла. Приятного аппетита!

ЯГОДЫ

Ягоды ищут все! Грибы нужно знать, чтобы не ошибиться, для рыбалки требуется удочка, а для охоты — лицензия. А вот ягоды любой русский человек, оказавшись в лесу, начинает собирать и класть в рот, совершенно не задумываясь.

Ягод в Курской области немало. Это и относительно диковинные для наших мест черника в Железногорском районе, и клюква — в Суджанском. И всем привычные земляника, ежевика, тёрн, шиповник осенью. Растут они повсеместно — надо только не пропустить и успеть собрать.

ГДЕ ИСКАТЬ?

  • Клюква растёт в единственном месте — озеро Клюквенное у села Нижнемахово Суджанского района.
  • Черника обитает в урочище «Жидеевская дача» — это за слободой Михайловка в Железногорском районе.
  • Тёрн и шиповник встречаются в лесопосадках по всей области, а землянику ищите летом на всех полянках — например, много её на окраине поля для прыжков аэроклуба ДОСААФ.

Рецепт от редакции «Житья»

ШИПОВНИКОВОЕ ВИНО

На 3 кг свежих ягод шиповника потребуется такое же количество сахара, 10 литров воды и 100 грамм немытого изюма. Подготовить ёмкость с широким горлышком.

2 литра воды проварить с 2 кг сахара. Сироп охладить до 30 градусов и залить раздавленные ягоды. Добавить оставшуюся воду и раздавленный немытый изюм. Всё перемешать, завязать горлышко марлей и поставить в тёплое место на 3-4 дня, раз в сутки помешивая.

При появлении шипения и кислого запаха перелить в бродильню ёмкость, надеть на горлышко резиновую перчатку и поставить в тёплое тёмное место. Через 7 дней профильтровать сусло через марлю, добавить оставшийся сахар и снова поставить бродить.

Через 4 — 6 недель, когда перчатка сдуется, на дне появится осадок. После этого вино слить через трубочку в другую чистую емкость, не задев осадок. Можно добавить сахар или водку в количестве 2 — 15% от объема. Емкость наполнить доверху, плотно закрыть крышкой и 2 — 3 месяца выдерживать в тёмном холодном месте.

Готовое вино слить и разлить по бутылкам. Хранить в холодильнике или подвале до 2 лет.

ОХОТА

В Курской области обитает 56 видов млекопитающих, половина из которых относится к промысловым. В охотничьих угодьях области обитают лоси, кабаны, косули, благородные олени, зайцы, лисицы, белки, волки, куницы.

Правда, просто так на охоту не пойдёшь — необходима лицензия. В Курске разрешения на добычу выдаются специалистами отдела охотничьего надзора комитета лесного хозяйства Курской области по адресу: г. Курск, ул. Школьная, д. 50 (первый этаж), каб. 13, а также сотрудниками ОКУ «Курскохотрыбцентр» по адресу: г. Курск, ул. Радищева, д. 17, (третий этаж), каб. № 322. В районах лицензию можно получить в местных администрациях.

Чем больше животное, тем дороже лицензия. Птицы и зайцы — самый бюджетный вариант. Например, лицензия на сезон утки стоит около 1700 рублей. Правда, необходимо ещё заплатить пошлину государству и годовой членский взнос в общество охотников. Крупные животные «продаются» поштучно. Однако охотники жалуются, что купить лицензию на лося или косулю очень сложно — животных мало, разрешения перепродаются, дорожая в разы. Так, один лось обойдётся в от 15 до 35 тысяч рублей.

На бобров охотятся с капканами. Очень ценится «бобровая струя» — железа, повышающая иммунитет. А вот на пушного норного зверя охота долгая и скучная, надо заранее найти его жилище и по несколько часов неподвижно сидеть — ждать, пока выйдет. Можно запустить собаку, но вернется ли она живая, уверенности нет.

— Мой совет начинающим охотникам: в первый раз лучше съездить без ружья, — говорит охотник Евгения ПАТИНА. — Лучше погулять по полям с опытными людьми, послушать байки у костра, попробовать дичь на вкус и решить для себя, нужно ли вам это хобби. Мы с мужем охотимся лет 10, хотя я по животным не стреляю, только по мишеням. Любимое место — Глушковский район, поля вдоль реки Сейм. Предпочтение — птицы. Вкусно, захватывающе, и урон природе небольшой. И не забывайте про собак! Без таких помощников можно лишиться доброй половины добытой дичи: в траву упадет — сам не найдешь.

ГДЕ ОХОТИТЬСЯ

  • Охотничьи угодья есть в каждом районе области: всего они занимают 2747 тысяч гектаров, из них общедоступных — 1841,5 тыс. гектара. На вальдшнепа рекомендуют поохотиться в Курском районе за селом Беседино в сторону Полевой. Копытных и пушных животных можно встретить повсеместно, если повезёт. Но можно ли в них стрелять — зависит от количества путёвок, оно ограничено. Например, в период 2018 — 2019 года в области можно добыть 134 барсука.

Рецепт для читателей «Житья»

КУЛИКИ НА СКОВОРОДЕ И ШУРПА ИЗ ДИЧИ ОТ ЕВГЕНИИ ПАТИНОЙ

Самый простой и вкусный способ приготовления дичи — пожарить её на сковороде с добавлением лука. Особенно хороши кулики. Птички маленькие, но имеют сладкий оригинальный привкус. И выглядят тушки на блюде интересно.

Также просто сварить из птицы шурпу. На костре в казане или чугунке часа полтора варить бульон, затем забросить овощи: картофель, морковь, лук, болгарский перец, побольше помидоров.

Посолить, поперчить, добавить лавровый лист. А потом порционно в тарелки насыпать зелени укропа и петрушки. А аромат приготовленного блюда на природе с дымком непередаваемый!

РЫБАЛКА

В водоемах Курской области обитает более 30 видов рыб. Это судак, карп, сазан, белый амур, толстолобик, налим, лещ, щука, жерех, голавль. Рыбу ловят и в реках Сейм и Тускарь, но удача рыбака изменчива. Увеличить шансы может посещение платных прудов — стоимость рыбалки составляет от 500 до практически 2000 рублей за сутки, размер и количество рыбы оговаривается.

— Неплохое место — пруд у села Скородное в Большесолдатском районе, — рассказывает рыбак со стажем Александр ХУСНУТДИНОВ. — Но чаще рыбачу на Сейму — у села Малые Угоны Льговского района и в Духовце. Чаще всего попадается лещ, подлещик, плотва. А вот самая желанная рыба — линь! Вкусный, собака! Представьте, под кожей слой жира — уха из него на утро становится как холодец.

ГДЕ ЛОВИТЬ

  • Водоёмы у сёл Паники, Троица, Верхний Реутец, Соколье, Пены, Красный Кут, Китаевка, Ноздрачово, Петринка, Ушаково, Липник, Гридино, Успенка, Чурилово, Анахино, озеро Гнилое.

Рецепт для читателей «Житья»

УХА ОТ АЛЕКСАНДРА ХУСНУТДИНОВА

На природе всё приготовленное — вкусно. Для ухи идеален линь, но подойдёт любая рыба. Берёте котелок, наполняете водой, крупно режете овощи: морковку, картошку, лук. Всё это варите, перчите, солите и только в самом конце добавляете порезанную рыбу! Говорят, что нужно добавить в уху рюмку водки. Как по мне, так ничего она не даёт. Рюмку лучше употребить отдельно — под уху.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».