В Курской области превышен эпидемический порог по гриппу и ОРВИ

На территории региона зарегистрирован 71 лабораторно подтвержденный случай гриппа

31.01.2019 19:13
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курской области превышен эпидемический порог по гриппу и ОРВИ. По информации «Друг для друга«, в регионе зафиксирован 71 случай лабораторно подтвержденных заболеваний гриппом. Из них 15 случаев вызвано вирусом А(H1N1)09. Среди заболевших — четыре беременных женщины.

— Все случаи — средней и легкой степени тяжести, — отметил заместитель начальника управления организации и развития медицинской помощи комитета здравоохранения Курской области Евгений Гореводский.

Начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Курской области Михаил Бернштейн уточняет: вирус, с которым столкнулись сегодня курские медики — потомок свиного гриппа, вызвавшего пандемию в 2009 году. Но тогда у населения не было иммунитета. Сегодня существуют вакцины от этого штамма. Сам эпидпорог превышен всего на несколько процентов.

В стационар областной инфекционной больницы имени Семашко ежедневно поступает 35 — 38 новых пациентов. Это несколько выше, чем в обычное время, но критичной ситуацию не назовешь. Больница не переполнена, хотя в ней увеличено количество приемных боксов и число врачей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».