Как можно сэкономить на организации похорон

Примерка гробов, спутниковая связь на том свете и последний путь в Тулу —  всё, что нужно знать о похоронах в Курске

23.02.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Все мы сталкиваемся с потерей близкого, однако когда это происходит, не знаем, что делать и к кому обращаться. Мы узнали, сколько стоят похоронные услуги в Курске, на чём можно сэкономить, каков размер компенсации за организацию похорон и где занимаются кремацией. Подспудно выяснилось, что посмертные причуды курян способны удивить даже опытных сотрудников похоронных бюро.  

Морги всякие нужны

Условно все смерти делятся на два вида: «домашние» и те, которые требуют установки причины, судебно-медицинской экспертизы, и разбирательства правоохранительных органов. В этом случае процесс автоматически усложняется и затягивается. Но в целом алгоритм действий один и тот же.

Если несчастье произошло дома, следует позвонить в полицию и поликлинику по месту жительства, заявить о случившемся, чтобы был зафиксирован факт ненасильственной смерти. Затем отправиться в поликлинику, взяв с собой паспорт умершего, его медицинский полис, медицинскую карту, своё удостоверение личности. Также придется написать заявление. На основании этих документов врач выпишет «Медицинское свидетельство о смерти».

Следующий шаг – ЗАГС. В Курске необходимо обратиться в управление ЗАГС администрации Центрального округа на улице Радищева, где выдадут гербовое свидетельство о смерти и стандартную справку о смерти по форме № 33, которая выдается единожды и не восстанавливается.

Подспудно с этими приходится решать другие организационные вопросы: согласовать место на кладбище, договориться по поводу копки могил, приобрести стандартный «набор»: гроб, венки, крест, табличку.

В тему

В викторианской Англии скорбящие по близким, как женщины, так и мужчины, часто собирали свои слёзы в особые сосуды. Когда жидкость из сосуда испарялась, период траура можно было считать оконченным.

Если человек умер в медицинском учреждении, платить за больничный морг не нужно. Затраты покрываются страховкой. Главный курский морг – отдел судебно-медицинской экспертизы трупов – расположен по адресу: улица Садовая, 42Б.

Можно выбрать частный.

– Чаще, конечно, везут в морг на Садовой, но иногда хотят, чтобы их бабушка лежала отдельно, вот и обращаются к нам, – рассказала продавец похоронной службы «Ритуал» Лидия Котельникова. – Можем поместить тело в холодильную камеру. Всего их пять. Сутки стоят тысячу рублей. Места в камерах когда есть, а когда нет.

Гробы с выходом в открытый космос

В разных похоронных компаниях твердят одно и то же: у нас самые низкие цены.

Однако цены всё-таки варьируются. Цены на гробы начинаются от 1 300 рублей и до бесконечности.

Руководитель «Курской ритуальной компании «В Последний путь» Сергей БУЛГАКОВ отметил, что спрос на гробы из ценных пород с микролифтом за 100 тысяч рублей есть, но невелик: хорошо, если их удается продать раз в полгода.

Что же в них такого особенного, чтобы цена была настолько высокой?

Оказывается, в гробах может быть спутниковая связь (кто-то всерьез верит, что душа может захотеть общения), вмонтирована несгораемая капсула, в которую можно поместить письмо потомкам или завещание. Такое послание даже через 100 лет сохранится в исправности.

– В гроб часто кладут личные вещи, которыми пользовались при жизни, – подытоживает Сергей Сергеевич. – Обычные очки, которые носил покойный, тросточки, спиртное,  мобильный телефон. То, что человек любил.

– Нет таких гробов, которые не берут, – говорит ИП Вера Юрченко. – Сейчас даже полированный гроб можно купить за 10 тысяч рублей. Каждый смотрит на свои ресурсы.

В тему

В 1862 году английский художник и поэт Данте Россетти похоронил жену, положив в гроб свои неопубликованные поэмы. Через несколько лет ему предложили издать книгу, но поэт не смог восстановить стихи по памяти. Тогда друзья уговорили его эксгумировать тело жены, и поэмы были опубликованы.

С февраля на гробы ожидается подорожание: подорожал лес. На несколько сотен цена, скорее всего, поднимется. Цветы, венки уже подорожали.

В зависимости от гроба похороны без поминок обходятся курянам в среднем в 25 — 30 тысяч рублей. Копание могилы – от 4 до 8 тысяч. Где дешевле, где дороже.

– Куряне редко обращаются по поводу крематория: один раз в несколько месяцев, – отмечает руководитель похоронного бюро «Курск Ритуал» Вера Леонидовна. – Возим в тульский крематорий. Перевозка тела со всеми делами обходится от 35 до 37 тысяч рублей. В целом это выходит дешевле, чем в Москву.

Уже в Туле родственники покойного выбирают урну для праха: от самой простой за полторы тысячи рублей до керамики и гранита.

Очередь в крематорий есть, но небольшая. Прежде чем везти тело, в курских бюро звонят и договариваются. Кремация происходит в тот же день, когда водитель привозит тело. Похороны с кремацией также реально уместить в три дня.

Речь о строительстве собственного крематория в Курске не идет.

Места пока хватает

С кладбищами тоже сложилась непростая ситуация. В Курске два муниципальных «Северное», «Южное» и частное «Некрополь», расположенное рядом с «Северным».

Неоднократно в СМИ появлялась информация, что места на «Северном» почти не осталось.

– На Северном свободны ещё 1 — 1,5 гектара, где можно хоронить, – отмечает главный бухгалтер МУП «Спецтрест города Курск» Елена ФОМЕНКО. – Ждем выделения участка. Для этого нужно согласование. На «Южном» места много.

Похоже, что к вопросу организации похорон куряне подходят особенно тщательно.

– Как-то бабусечка примеряла гроб по своему росту, – вспоминает Елена Викторовна. – Потом его нам вернула, сказала, что маловат. Мы с ней поговорили. Она согласилась, что гроб подойдет. Наверное, ей не хватало внимания. Кто на балконе гроб хранит, если в частных домах, то в каких-нибудь сараях. Про запас покупают редко: может, 1 раз в год.

Закон всех рассудит

Деньги, затраченные на похороны ветеранов Великой Отечественной войны, возвращаются в размере 50%. Претендовать на небольшую выплату могут не только родственники фронтовиков, а абсолютно все.

В Федеральном законе № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» прописаны стандарты и требования. Во второй главе указано, что каждому гражданину Российской Федерации положено место на открытом кладбище, если таковое имеется, бесплатно. Платить за него не нужно.

Также гражданам положено пособие на похороны от государства. Согласно постановлению  администрации г. Курска от 16 февраля 2018 года № 346 оно составляет 5 701 рубль. С 1 февраля 2019 года эта сумма проиндексирована на 4,3%

Мало кто знает, что можно не только получить выплату после похорон, но и направить эти деньги непосредственно на сами похороны. В законе прописано, что их можно потратить на предоставление и доставку гроба, перевозку тела, погребение. Понятно, что этот вариант окажется бюджетным. Однако, учитывая благосостояние многих граждан, и такая скромная помощь будет подспорьем. Как отмечают сотрудники курских похоронных бюро, с пенсией в 10 — 12 тысяч рублей у людей есть только одно желание – похоронить как можно проще.

ЦИФРА В ТЕМУ

По данным Росстата, смертность в России в 2018 году серьезно превысила рождаемость. За первое полугодие прошлого года в стране родились 783 тысячи детей, а умерли 947 тысяч человек, 444 из них – из-за болезней, связанных с кровообращением.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».