Собака с 19 щенками войдёт в Книгу рекордов России

Кира оказалась самой плодовитой в стране представительницей породы кане-корсо

04.03.2019 21:21
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Собака Кира породы кане-корсо из Рамони Воронежской области после публикации на «MOЁ! Online» стала звездой интернета. Напомним, в ночь на 19 января она родила 19 щенков, к сожалению, один не выжил, осталось 18. Дом владельцев кане-корсо Альберта и Натальи Мухомедеевых сейчас похож на собачий детский сад. Видеоролик о Кире и её малышах на YouTube набрал почти два миллиона просмотров! Многие пользователи сети в комментариях восхищаются Кирой, некоторые даже в шутку предлагают выдать собаке материнский капитал.

Кстати, Киру скоро должны включить в Книгу рекордов России. Хозяин собаки рассказал, что отправил заявку на сайте проекта. И сегодня, 4 марта, ему пришёл ответ, что его собака — самая плодовитая кане-корсо в стране.

— Попросили для подтверждения рекорда прислать фотографии, где запечатлены все щенки. И ещё предоставить справку от ветеринара о количестве потомства, — рассказал Альберт.

После публикаций в СМИ щенками стали интересоваться не только в Воронеже, но и в Белгородской, Тульской, Ярославской, Волгоградской областях. Уже для половины малышей нашлись новые владельцы. Им четвероногих передадут после необходимых прививок и оформления паспортов.

Фото Игоря ФИЛОНОВА

— В основном интересуются щенками-девочками, может, надеются, что они повторят рекорд Киры, — с улыбкой говорит Альберт.

Кира в семье Мухомедеевых появилась два года назад. На породе кане-корсо Альберт и Наталья остановились, потому что эти собаки дружелюбные и хорошо относятся к детям. Хозяева возили животное на занятия с кинологом, собака неоднократно участвовала во всероссийских выставках и всегда получала оценку «отлично». Владельцы говорят: ничто не предвещало, что она станет матерью-героиней и в первый раз родит столько щенков.

— Как нам сказал кинолог, обычно у кане-корсо в первый раз рождается 2 — 3 щенка, — рассказывает Альберт. — Мы ожидали максимум 6, но никак не 19.

Фото Игоря ФИЛОНОВА

С третьего дня жизни щенков Наталья и Альберт начали их подкармливать специальной смесью, потому что молока у Киры не хватало. Сейчас эта орава за день уплетает по 15 литров коровьего молока, не считая дополнительного прикорма.

Рождение практически 20 щенков сразу — большая редкость. Таких случаев в мире зафиксировано совсем немного. Например, в 2011 году в Китае собака породы тибетский мастиф родила 19 щенков, в 2015-м в США немецкий дог — столько же.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».