В Черноземье создают приложение, которое поможет не сесть за репост

С его помощью любой интернет-пользователь сможет получить бесплатную консультацию от медиаюристов

03.03.2020 20:39
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже юристы из «Центра защиты прав СМИ» создают бесплатное приложение, которое поможет не сесть за репост. Оно называется «Правовой справочник пользователя интернета». Об этом в редакцию «МОЁ! Online. Воронеж» сообщили сотрудники Центра сегодня, 3 марта.

Приложение поможет всем, кто пользуется интернетом, разобраться в том, за что их могут привлечь к ответственности. Не каждый из нас разбирается в законодательстве об авторском праве, праве на изображение, экстремизме, оскорблении власти, защите частной жизни и репутации. По словам медиаюристов из Центра, по соответствующим статьям обвиняют сотни обычных людей, которые только хотели сделать репост или написать смешной твит. Отметим, что за такие нарушения может грозить не только административная, но и уголовная ответственность. 

— Только в 2019 году мы вели в судах больше сотни дел, дали больше 4 100  консультаций по различным вопросам медиаправа, провели почти 100 вебинаров и семинаров для журналистов и пользователей соцсетей, — поделились статистикой юристы. 

«Правовой справочник пользователя интернета» будет включать следующие рекомендации:
 
— как не нарушить законы об экстремизме и оскорблении власти; 

— как соблюдать законы о частной жизни, персональных данных и праве на информацию; 

— как защищать свое авторское право и не нарушать чужое? 

— как уберечься от исков о защите чести, достоинства и деловой репутации и уголовных дел о клевете? 

— где можно и нельзя фотографировать и снимать видео? 

— как отстоять свое право на доступ к информации. 

Кроме того, в справочнике будут ответы на часто задаваемые вопросы, тесты, комиксы и игры, а также форма для связи с юристами Центра. 

Приложение планируют запустить в начале 2021 года. У специалистов организации уже есть необходимые материалы, но им нужно оплатить работу дизайнеров и программистов. Если вы хотите помочь им с созданием приложения, то можете внести любую сумму на платформе Planeta.ru. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».