Минздрав уточнил симптомы коронавируса

В новой версии методических рекомендаций более детально расписаны симптомы заболевания

28.03.2020 22:43
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Для COVID-19, как сообщает Минздрав, основываясь на опыте наблюдения за больными, характерно наличие клинических симптомов острой респираторной вирусной инфекции:

— повышение температуры тела (более чем в 90% случаев);

— кашель — сухой или с небольшим количеством мокроты (в 80% случаев);

— одышка (55%);

— утомляемость (44%);

— ощущение заложенности в грудной клетке (более чем в 20% случаев).

Также установлено, что среди первых симптомов могут быть миалгия (11%), спутанность сознания (9%), головные боли (8%), кровохарканье (5%), диарея (3%), тошнота, рвота, сердцебиение. «Данные симптомы в дебюте инфекции могут наблюдаться и при отсутствии повышения температуры тела», — отмечается в рекомендациях.

При столь широком спектре симптомов очень важно не заниматься самолечением и при повышении температуры немедленно обратиться к врачу. В будние дни врача можно вызвать, позвонив в регистратуру поликлиники. В выходные дни и ночью для этого нужно набирать 03.

Вспышка коронавирусной инфекции, напомним, началась в конце декабря с Китая, эпицентром стал город Ухань. После этого случаи заражения начали регистрировать по всему миру. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку заболевания пандемией. К настоящему моменту число инфицированных в мире (речь идёт о лабораторно подтверждённых случаях) превысило 532 тысячи. Летальных исходов — более 24 тысяч.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».