Владимир Путин пообещал поддержку семьям с детьми

Главное её новшество — выплаты и тем семьям, которые не имеют права на материнский капитал, а также разовые выплаты на детей до 15 лет включительно

11.05.2020 19:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новые меры социальной поддержки анонсировал в своём выступлении 11 мая президент России Владимир Путин.

— С 1 июня текущего года будет осуществляться разовая выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка с трёх лет до наступления 16-летнего возраста... — сообщил он. — Мы приняли, на мой взгляд, правильное, справедливое решение для получения такой единовременной помощи не вводить каких-то формальных критериев. Условие сейчас может быть только одно: помощь должны получить все, все, кто в ней нуждается.

Для семей с детьми до трёх лет предусмотрены выплаты в пять тысяч рублей в течение трех месяцев. Причём теперь, как подчеркнул Владимир Путин, эти выплаты будут положены не только тем, кто имеет право на материнский капитал, но и тем, кто такого права не имеет (например, потому что первенец в семье появился до 1 января 2020 года).

Президент объявил, что размер пособия по уходу за ребёнком для неработающих будет повышен в два раза, — до 6 750 рублей.

— Такое пособие получат неработающие граждане, в том числе студенты. И как правило это молодые родители, молодые мамы. Важно их поддержать, — сказал Путин.

Также Владимир Путин рассказал, что семьи, в которых доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, смогут оформить выплаты на детей с 3 до 7 лет с 1 июня, а не с 1 июля, как предполагалось ранее.

Такие выплаты начисляются с начала текущего года. «Таким образом семья, подав заявление уже в июне разово, получит причитающиеся деньги за первое полугодие, в среднем это 33 тысяч рублей на одного ребенка. В дальнейшем такая семья будет получать 5,5 тысячи рублей на каждого ребёнка в месяц», — рассказал Владимир Путин.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».