Россияне начали реже жаловаться на домогательства на работе

При этом данной проблемой озабочены лишь 7% работодателей

31.07.2020 21:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Россияне начали реже жаловаться на домогательства на работе. Такие данные приводит сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Исследование на данную тему провели эксперты портала. Выводы были составлены на основании результатов опросов, в которых поучаствовали 1 600 человек и представители 500 компаний-работодателей из всех уголков страны.

Всего на сексуальные домогательства со стороны коллег жаловались 5% опрошенных. При этом объектами харассмента чаще становились женщины, нежели мужчины: 8% жаловались на непристойные предложения со стороны руководителей, еще 7% — со стороны коллег. При этом лишь 3% мужчин столкнулись с повышенным вниманием к себе со стороны женщин-руководителей и 4% — со стороны сослуживиц. Граждане старше 24 лет сталкивались с домогательствами на работе чаще молодых специалистов. Эксперты связывают это с небольшим стажем работы последних. 3% граждан моложе 24 лет сталкивались с приставаниями со стороны руководства, 2% — с неприличным поведением коллег.

В целом с 2011 года число россиян, которые сталкивались с харассментом, снизилось с 12% до 5%, чему способствует обсуждение проблемы и смелость жертв, которые открыто говорят об этом. Отметим, что проблемой домогательств на рабочих местах работодатели практически не озабочены. Лишь 7% опрошенных внедрили процедуры предотвращения и расследования таких случаев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».