Ученые предложили необычный бытовой способ дезинфицировать маски

Респираторы типа N95 предлагают дезинфицировать в мультиварке

15.08.2020 19:27
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Респираторы N95 , которые используются для защиты от коронавируса, можно эффективно дезинфицировать в мультиварке. К такому выводу пришли профессор инженерной защиты окружающей среды в Иллинойском университете в Урбан-Шампейне Тан Нгуен и несколько ее коллег. Результаты исследования опубликованы в американском онлайн-журнале Environmental Science & Technology Letters.

— Сухая тепловая обработка при температуре 100 градусов Цельсия на протяжении 50 минут — это хороший метод для подготовки респираторов N95 (марки 1860, 3M) для повторного использования, — говорится в исследовании.

При более высокой температуре может нарушиться внутренняя структура респиратора, а при меньшей может потребоваться больше времени, чтобы убить все вирусы на маске.

Отмечается, что такая обработка не повредит целостности респиратора и его фильтрационных свойствах. Они сохранялись даже после 20 циклов «запекания».

Ранее исследования западных ученых показали, что снизить риск передачи коронавируса может использование жидкости для полоскания полости рта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».