Учёные рассказали о смертельной опасности дневного сна

Речь идёт об отдыха длиннее часа

28.08.2020 11:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Долгий сон днем может быть смертельно опасен для человека. Таковы результаты исследования ученых из Медицинского университета Гуанчжоу в Китае, пишет портал MedicalXpress.

Исследователи опирались на научные работы, в которых изучалась связь между сном днем и риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний или смертью от других причин. Ученые проанализировали данные более чем 313 тысяч человек. 39% из них спали днем.

Выяснилось, что у тех, кто дремал больше часа, на 34% вырастал риск сердечно-сосудистых заболеваний. Также у таких исследуемых на 30% вырастал риск смерти от других причин. Однако такую опасность дневной сон несет только для тех людей, которые спали более шести часов в сутки.

В то же время те, кто спит днем меньше часа и у кого нет проблем с ночным сном, не подвергаются риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Сон длиной менее 30 – 45 минут может улучшить здоровье сердца у людей, которые плохо спят по ночам, резюмировали эксперты.

Ранее ученые предложили необычный бытовой способ дезинфицировать маски. Респираторы типа N95 предлагают дезинфицировать в мультиварке.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».