В Госдуме приняли закон о просветительской деятельности

Работу по просвещению граждан необходимо будет согласовывать с властями

17.03.2021 18:54
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении закон, который накладывает ограничения на занятия просветительской деятельностью. Об этом сообщили на сайте нижней палаты парламента во вторник, 16 марта.

Принятый закон вводит определение просветительской деятельности и наделяет Минобрнауки и Минпросвещения полномочиями лицензировать просветительские проекты. Особое внимание уделяется сотрудничеству вузов с международными организациями. Разрешение на заключение подобных договоров необходимо будет запрашивать у федеральных органов.

Кроме того, закон запрещает использовать просветительскую деятельность для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, в том числе с помощью распространения недостоверных сведений об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях.

Закон должен вступить в силу 1 июня 2021 года. По мнению авторов инициативы, он поможет оградить россиян, в основном, школьников и студентов, от «антироссийской пропаганды, подаваемой под видом просветительской деятельности».

Законопроект был внесён в Госдуму в ноябре 2020 года. Инициатива вызвала широкий резонанс в обществе, против неё выступило большое количество деятелей науки и культуры. На платформе Change.org была создана петиция с требованием отозвать инициативу. На момент публикации этого материала свои электронные подписи под ней поставили более 237 тысяч человек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».