В России изменились правила записи детей в первый класс

Запись будет проходить в два этапа

01.04.2021 10:21
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России изменились правила записи детей в первый класс. Приём будущих первоклассников, который начинается 1 апреля, будет проходить в два этапа. Об этом сообщила пресс-служба Минпросвещения.

«Первый этап — с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закреплённой территории, то есть в том же районе, где находится школа. Внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами», — рассказали в министерстве.

Второй этап – с 6 июля до момента заполнения свободных мест в школах. То есть он завершится не позднее 5 сентября. Этот этап – для детей, которые живут не на закреплённой территории, во время него можно подать заявление в школы другого района.

В Минпросвещения считают, что такая система позволит исключить появление очередей и сделать процесс записи в первый класс комфортным и прозрачным. В министерстве отметили, что раньше перед началом записи родителям будущих первоклассников приходилось занимать очереди и даже ночевать у порога школы, чтобы успеть получить в ней место.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».