Курский дом из бутылок победил в конкурсе арт-объектов

Еще двух конкурсантов поймали на накрутке голосов

20.10.2021 08:43
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курский дом из бутылок победил в конкурсе арт-объектов

Дом из бутылок из Курской области стал победителем конкурса арт-объектов. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на сервис «Tutu.ru», который запустил онлайн-голосование.

Дом из бутылок смастерил курянин Леонид Сырых, когда его кирпичный дом начал сыреть. Сначала он просто обложил строение бутылками. После этого сырость ушла, а стены начали хорошо сохранять тепло. За восемь лет пенсионер утеплил не только дом, но и веранду и летнюю кухню, ванную и туалет, а также возвёл бутылочный забор. Стеклотару он собирал сам, что-то приносили друзья и соседи, а жена помогала мыть «стройматериал». ​Сначала Леонид укладывал бутылки, как придется, а потом начал придумывать дизайн. Теперь у каждой постройки — свой рисунок: например, летняя кухня у Сырых в полоску из коричневого, зелёного и белого стекла. Бутылки уложены так, что видны на просвет. Снаружи стены ровные и гладкие, с «сотами» бутылочных донышек, а внутри горлышки бутылок создают рельеф. В помещениях светло даже без освещения — солнечные лучи проходят через стекло и превращают стены в витражи.

Отметим, что по итогам голосования два региона попались на накрутке голосов. В их числе соседи: белгородский музей истории пиратства и брянский рок-забор.

«Накрутки велись с двух IP-адресов и представляли собой набор однотипных почт, которые оперативно регистрировала внутренняя система Туту. Эти голоса «включались» и «выключались» несколько раз за неделю и последний пик был в последний час голосования по первому раунду с 21:31 до 21:51 18 октября. Эти пики видны на графике, который мы прикрепили выше (на нем показано количество голосов в час)», -  сообщили организаторы голосования.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».