Курянам разрешат регистрировать акты гражданского состояния в любом загсе

Пока услуги предоставляют по месту жительства

27.10.2021 10:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курянам разрешат регистрировать акты гражданского состояния в любом ЗАГСе

В Курской области разрешат регистрировать акты гражданского состояния в любом загсе. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

По данным источника, в данный момент такие услуги, как регистрация рождения, брака, усыновления или перемены фамилии предоставляют в органах по месту жительства. Но благодаря федеральному закону, который заработает 1 января 2022 года, граждане смогут обратиться в любой загс. Также можно будет получить справки и повторные свидетельства, нести исправления и изменения в актовые записи или же аннулировать их.

В 2023 году загсы перейдут на электронную реестровую модель предоставления услуг. Таким образом, можно будет отказаться от оформления бумажного документа о правовом состоянии гражданина. При этом человек сможет оперативно получить выписку из реестра, как в электронном, так и в бумажном видах. В 2022 году рождение и смерть можно будет регистрировать без личного обращения. В Минюсте уже завершили подготовку нормативной базы для запуска соответствующих сервисов. О старте услуг мы сообщим дополнительно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».