Математик дал прогноз по началу шестой волны ковида в России

Новый всплеск заболеваемости может случиться летом

18.02.2022 07:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бушующая на сегодняшний день в Воронеже и по всей России пятая волна коронавируса может стать не последней. Новый всплеск заболеваемости может произойти уже летом. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на слова руководителя Центра компетенций НТИ СПбПУ и рабочей группы по математическому моделированию и прогнозированию COVID-19 Алексей Боровков.

По словам математика, сегодняшний рост заболеваемости начнёт снижаться после февраля.

— Спуск будет более пологий, чем подъем. Подъем же был очень крутой. Но, по нашим прогнозам, примерно в середине апреля мы снова можем вернуться к такому же числу заболевших, как сейчас. Фактически мы уже прошли пик и начинаем выздоравливать, — объяснил Боровков.

К новому всплеску, который начнётся с апреля и достигнет пика к лету, может привести сезон отпусков. В пример математик привёл Санкт-Петербург.

— В июне там начнутся белые ночи, всплеск интереса к городу со стороны туристов. Если к тому времени подоспеет новый подвид штамма и кто-то нам привезет его, интенсивное перемешивание может породить очередную волну.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».