Названы привычки, которые старят 40-летних женщин

Как обойтись без вредных психологических установок

12.02.2023 17:22
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несколько десятилетий назад женский возраст за сорок считался началом «пышного природы увяданья». Людмиле Прокофьевне Калугиной из «Служебного романа» было всего 36 лет, а печальный женский голос в фильме напевал про осень жизни, которую надо принимать с благодарностью.

Морена МОРАНА

Психолог, блогер, автор книг Морена МОРАНА советует не загонять себя в рамки ошибочных психологических установок.

Когда женщина в 39 лет собирается родить ребёнка, родственники дружно начинают совестить «старушку». Как не стыдно, о внуках думать пора! А результаты опросов социологов показали: ещё 10 лет назад большинство наших сограждан были уверены, что 45 лет — это тот возраст, после которого у женщин уже нет никаких шансов на личную жизнь. Но так ли это?

Постоянные мысли о старении и желание омолодиться

С одной стороны, тот факт, что практически любая современная женщина в отличие от прабабушек может воспользоваться накопленными знаниями о правильном питании, фитнесе и уходе за лицом, не может не радовать. Но есть в таком пышном расцвете индустрии красоты один заметный минус.

Некоторые женщины под влиянием агрессивной информационной среды буквально помешались на омоложении и начинают заниматься им чуть ли не с 20 лет. Все те годы, в которые в идеале положено влюбляться, разочаровываться, достигать, стремиться и жить на всю катушку, они заняты тем, что медленно и планомерно готовят себя к переходу в старость.

Иногда можно встретить целые стайки молодых женщин, с увлечением обсуждающих различные способы очищения организма, борьбы с морщинами, диеты и клизмы. Прислушаешься — кажется, что им глубоко за 70. Присмотришься — выглядят чуть старше тридцати. Тогда зачем же они буквально воруют у себя лучшие годы, переходя напрямую к образу жизни старушек? Чтобы когда-нибудь в 59 лет похвастаться, что выглядят на 53?!

«Уже всё поздно»

Сегодня отношение к сорокалетним женщинам изменилось. С одной стороны, их постоянно стыдят за возрастные изменения. Достижения косметологии и пластической хирургии при наличии достаточных денежных средств и массы свободного времени позволяют выглядеть в 40 лет чуть ли не на 20.

С другой стороны, основной посыл «сорок лет — это рубеж, после которого уже всё поздно» продолжает давить на женщин, заставляя их нервничать. Вдруг впереди и правда нет ничего, кроме ухода за геранью и сорока кошек?

Мы постоянно читаем рекомендации «как одеваться после 40 лет», «какой макияж наносить после 40 лет» или «как бороться с возрастными изменениями после 40 лет». Хотя, с моей точки зрения, некоторые психологические установки старят женщину гораздо больше, чем морщинки вокруг глаз и пара лишних килограммов.

Стремление одеваться «по возрасту»

Постоянное обсуждение тем «как одеваться, когда тебе за сорок», «как краситься, когда тебе за сорок», «как угождать мужчинам, когда тебе за сорок» превращают сорокалетие из банальной цифры в опасный и грустный рубеж. Причём сопровождаются такие статьи, как правило, картинками, где женщинам глубоко за 80. Почему трагические изменения не грозят женщинам в 38 или в 39, а в сорок карета вдруг резко превращается в тыкву?

Если сто раз повторить человеку, что его доля — хрюкать, то он захрюкает. А если сто раз сообщить женщине, что в 40 лет она должна одеваться по возрасту (как в 80), то она и начнёт. Неслучайно у нас есть традиция перехода женщины из отдела молодёжной одежды, где она всю жизнь одевалась стильно и недорого, к тяжёлому меховому, бархатному или атласному люксу, который стоит дороже, но прибавляет лет двадцать. Мол, пора выглядеть по возрасту. Никаких причин делать это, кроме глубоких психологических травм, нанесённых чужим мнением, я не вижу.

Попытка запрыгнуть в последний вагон

Много раз слышала от женщин старшего возраста, что они нашли свою любовь именно тогда, когда уже отчаялись её найти и спокойно занялись своими делами. У некоторых так дело обстоит с хобби или даже с карьерой. Почему-то у женщин «позднее зажигание» — более частая история, чем у мужчин.

Может быть, потому, что первую часть жизни многие посвящают детям и семейным обязанностям. Но случается взлёт только тогда, когда женщина спокойно выдыхает и начинает прислушиваться к собственным желаниям. А не когда она в ужасе пытается впрыгнуть в последний вагон, теряя при этом время, самоуважение и собственное достоинство.

Агрессивная пропаганда тикающих часиков по совершенно разным поводам, безусловно, очень настраивает на это. Женщина внутренне смиряется с тем, что для всего хорошего она уже стара, а потому хватается за плохое. Это не могут не чувствовать мужчины и дома, и на работе. Поэтому единственный выход, который я вижу, — ограждать себя от сказок о последних вагонах. Хотя бы для того, чтобы они не стали правдой.

Внутренние запреты и ограничения

Однако самые злые и несправедливые слова, самые неприятные статьи бессильны тогда, когда женщина внутри себя уверена — ей всё можно. Ну, или хотя бы решает для себя, что узнает об ограничениях возраста тогда, когда он наступит, и будет «ориентироваться на местности».

Например, одна женщина, выйдя из кабинета психолога, пожаловалась мне на то, что специалист порекомендовал ей заранее, в 32 года, не приучать себя к вниманию мужчин, потому что в 50 лет такого внимания уже не будет и с чем же она останется? «Вот тогда я и подумаю над этим», — сказала она и вместо кабинета психолога в следующий раз пошла на свидание.

В одном посёлке толпа соседок учила даму 48 лет уму-разуму.

— Тебе 48 лет, а ты всё сарафаны яркие носишь! Волосы длинные, распущенные. С молодыми кавалерами бегаешь! Ты что, не знаешь, что в нашем возрасте это не положено?

— Не знаю! — сказала женщина.

И закрыла калитку.

Неприятие взрослой женской роли

Впрочем, иногда наблюдается и обратная картина. Женщина, навсегда застрявшая в роли юной девы и от того выглядящая неуместно и даже смешно. Знаете, такое иногда происходит с людьми, которые резко поправляются, а в душе отрицают этот факт. Они с огромным трудом влезают в свои старые наряды, а потом удивляются, что выглядят совершенно нелепо. С возрастом складывается такая же ситуация. Как одежда на размер меньше полнит, так и поведение под девочку и отчаянный поиск мужчины, на которого можно опереться, подчёркивает, что в возрастном развитии что-то пошло не так.

Не стоит забывать, что образ юной нимфы был одним из самых растиражированных в течение многих лет. Только последние годы принесли моду на зрелость, продолжение культовых сериалов с возрастными актрисами и появление зрелых фигур в индустрии глянца. До этого модели по достижении определённого возраста просто исчезали из поля зрения СМИ. Создавая впечатление, что от женщины требуется быть или вечно юной… или вообще не быть.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».