Как правильно выбирать семена огурцов и других культур

15.03.2023 22:03
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию «МОЁ!» обратилась пенсионерка Ирина Григорьевна и посетовала, что купила дорогие семена огурцов в одном из специализированных магазинов на Московском проспекте, а они оказались просроченными — срок их годности истёк несколько месяцев назад. Как оказалось, погибшие семена на прилавке — не единственная неприятность, которая может поджидать воронежских садоводов и огородников. Часто из пакетиков с будущими овощами, ягодами и цветами вырастают вовсе не те растения, которые были заявлены на упаковке. МОЁшники выяснили, где лучше покупать семена и как их правильно выбирать. Разобраться в этом вопросе нам помог учёный-агроном Иван БАБИН.

Без гарантии качества

Семена сегодня продаются везде: от специализированных розничных магазинов и оптовых баз до магазинов косметики и уличных прилавков. К сожалению, нарваться на бракованный товар можно в любой торговой точке.

В небольших магазинах продавцы часто сами фасуют семена по пакетикам. И в целях экономии, например, в упаковку с обещанными 10 семенами дорогого сорта они могут положить только пять соответствующих семян, а другую половину заменить более дешёвыми семенами. По внешнему виду семян отличить подмену невозможно.

Нередки случаи, когда фермеры, которые поставляют семена на рынок, нарушают технологию их выращивания — не соблюдают пространственную изоляцию полей. Так, например, если поля, на которых выращивают разные сорта культуры, находятся на открытой местности, то расстояние между ними должно составлять километр. Если между такими полями имеется лесополоса, то 500 метров. В противном случае растения переопыляются, сорт исчезает, а огородник приобретает не то, что ему обещают.

Но даже если фермеры соблюдают технологию и выращивают качественные сорта, могут происходить ошибки при их уборке и сортировке, из-за чего в итоге в пакетике с семенами вместо заявленного сорта окажется смесь.

В таких случаях доказать чью-­либо вину сложно. Даже если вы пригласите специалиста контрольно-семенной инспекции к себе на участок и он официально подтвердит, что вырос не тот сорт, вы всё равно не сможете никому предъявить претензии, так как могли сами перепутать семена при посадке.

А вот в случае приобретения семян с истёкшим сроком годности при наличии чека покупатель может обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на торговую точку. Тогда надзорный орган проведёт проверку, и виновных накажут.

Кстати, следует различать срок реализации и срок годности семян, указанные на упаковке. Срок реализации означает, сколько времени семена могут храниться в упаковке, а срок годности семян — срок их пригодности для посадки. Он стандартно составляет 8 месяцев.

Лучше выращивать самому

Иван Бабин, основываясь на личном опыте, советует покупать семена в больших фирменных фермерских пакетах, в которых содержится по 1 000 — 2 000 семян. Их можно приобрести как в оптовых, так и в розничных торговых точках.

— Во-первых, их производители дорожат своей репутацией — указывают на своих упаковках все необходимые данные: культура, сорт, ГОСТ, по которому семена произведены, срок реализации, количество, адрес и контактные данные производителя. В конфликтной ситуации легко идут на контакт, а значит, покупатель сможет связаться с ними и всё уладить, — делится своими наблюдениями агроном. — Во-вторых, такие пакеты фольгированные, а значит, семена в них можно хранить в два раза дольше, чем в обычной бумажной упаковке. В-третьих, если брать одну такую упаковку на несколько семей, то её стоимость окажется выгоднее пакетиков с 10 семенами.

Другой способ выбрать качественные семена — метод проб и ошибок. Учёный предлагает покупать семена разных сортов в разных торговых точках, сажать их, а после появления ростков делать выводы и решать, какой производитель и магазин честнее. При этом Бабин отмечает, что такой способ не панацея — качество товара у производителя может меняться.

Ещё один способ, который позволит получить качественные семена, — производить их самому. Но здесь имеются свои нюансы. Есть овощи, которые активно переопыляются: огурцы, кабачки, патиссоны, тыквы, арбузы. Получить из них семена определённого сорта можно, только если выращивать их в парнике, опыляя самому кисточкой. Такие культуры, как морковка, свёкла и редька, иногда тоже могут переопылиться. А вот томаты, перцы, баклажаны — лучшие представители для самостоятельного получения семян. Эти овощи не подвержены переопылению.

— Раньше последний способ был самым распространённым и наиболее действенным. Лет 50 назад люди выращивали абсолютно любые культуры, не боясь переопыления, — рассказывает агроном.

Такое явление он объясняет количеством сортов в то время. По словам Ивана Бабина, по всей России тогда насчитывалось 8 — 10 сортов томатов и 6 — 8 сортов огурцов. Получается, что 50 лет назад огородники выращивали практически одно и то же, а потому переопыление происходило незаметно. Сейчас же у каждой культуры насчитываются сотни официально зарегистрированных сортов, и каждый сезон огородники выращивают всё новые и новые.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».