Может ли стояние на гвоздях помочь забеременеть? 

Корреспондент «МОЁ!» попробовала стоять на гвоздях 

24.03.2023 22:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Кто-то для бодрости тела и духа бегает по утрам и подтягивается на турнике, кто-то обливается холодной водой. Не так давно вошёл в моду ещё более радикальный способ взбодрить себя — постоять на гвоздях. В социальных сетях можно увидеть, как это делают фигуристка Татьяна Навка, певица Анна Седакова, телеведущая Ксения Собчак. После «процедуры» знаменитости выкладывают фото своих ступней с отпечатками гвоздей.

Корреспондент «МОЁ!» попыталась разобраться вместе с опытными «гвоздестоянцами», в чём суть практики, а также сама встала на гвозди, чтобы испытать острые ощущения на себе.

«Задействованы все рефлекторные точки стоп»

29-летняя жительница Воронежа Екатерина Губкина практикует «гвозди» больше года. За это время она освоила технику, прошла спецкурсы и начала учить других, как стоять на гвоздях.

— У гвоздей есть своя сила, когда мы становимся на них, то приводим свой организм в шоковое состояние, — рассказывает наша героиня. — Мы задействуем все рефлекторные точки стоп — это очень полезно как для иммунитета, так и для душевного состояния. Гвозди помогают снимать внутренние блоки, зажимы или какие-то страхи.

Сама Екатерина пришла к этой методике совершенно случайно. Молодая женщина рассказывает, что увидела сон, в котором на досках с гвоздями стояла девушка и смотрела на море.

— Думаю, что этот сон был мне своеобразной подсказкой попробовать телесную практику, — говорит Екатерина. — По образованию я психолог, но позже заинтересовалась темой эзотерики. А когда ты этим занимаешься достаточно плотно, то энергия как бы застревает в теле. О гвоздестоянии я слышала и раньше, но не особенно им интересовалась. Когда стала узнавать подробнее, поняла, что гвозди — это как раз про энергию, про её движение. И я решилась.

Екатерина купила специальные доски и попробовала встать на гвозди. Говорит, что первые ощущения были как у всех — больно.

— Тебе хочется скорее сойти с гвоздей, но нужно перетерпеть, и боль уходит на второй план, — говорит Екатерина. — Зато потом так здорово. Ты будто перезагрузился, поймал дзен.

Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Екатерина может не только стоять на гвоздях часами, но ещё и танцевать на них.

— Я хорошо чувствую и понимаю тело, а в связке «тело — голова — гвозди» можно копнуть очень глубоко внутрь себя, — говорит Екатерина. — Гвозди — волшебный инструмент для реализации целей. Но самое важное в практике — понимать, для чего вам это надо. Не буду громко заявлять, что гвозди сразу излечат, но точно помогут. На примере расскажу про одну девушку, которая не могла долго забеременеть. Врачи говорили ей — у тебя всё хорошо, всё получится. Но время шло, а беременность не наступала. И вот она пришла на гвозди. И… всё получилось. Она стала мамой. Когда мы работаем со своими блоками, мы меняем свой характер и меняем даже свою судьбу.

«Гвозди позволяют осознать себя»

Мнение о том, что вставать на доски с острыми гвоздями нужно только с конкретным намерением, а не ради фана, лайка или фото в соцсети, разделяет и другая жительница Воронежа Светлана Кузеванова.

По специальности Светлана юрист и, как наша предыдущая героиня, занимается йогой. С темой гвоздей тоже знакома — пробовала дважды встать на колючие доски Садху (дощечки с вбитыми вертикально гвоздями). По её словам, оба раза дали положительный результат.

— То, что «гвоздестояние» становится неким трендом, мне кажется,  не совсем правильно, — рассуждает Светлана. — Потому что, придя на гвозди просто ради компании или потому что это стало модным, человек не поймёт сути, даже где-то может себе и навредить. Я видела одну девушку, которая как раз из серии «моя подруга стояла на гвоздях и мне надо тоже». И вышло так, что она поранила ногу. Конечно, она сразу сошла с гвоздей. Я думаю, что её эмоции были от всего этого только отрицательные…

Светлана рассказывает, что впервые на гвозди попробовала встать по совету друга — врача. В тот момент она болела простудой, и назначенное лечение не давало результата. 

— Ни улучшений, ни ухудшений. Организм будто замер, — рассказывает Светлана. — И друг говорит: «А попробуй гвозди — это стресс, может быть, он тебя встряхнёт». Во-первых, мне стало любопытно, а во-вторых, мысль промелькнула, а вдруг и правда поможет. Ну я и встала. Ощущение — больно, очень больно. Но у меня уже был некий опыт. Занятия по йоге — это же тоже непросто. Тут важно дыхание, с его помощью можно преодолеть боль. И на первый раз у меня получилось простоять 5 минут. После ощущение сильного расслабления. А по итогу я пошла на поправку. 

Второй «заход» у Светланы случился спустя три года — в составе группы людей, которые, как и она, пришли на сеанс гвоздетерапии. На нём многие рассказывали про свои проблемы и о том, что хотят получить от «процедуры». 

— Второй раз мне было больней, — говорит Светлана. — В первые секунды была мысль, зачем я встала? Мозг сопротивлялся, а ты ему. И вот когда ты отпускаешь боль, то появляются эмоции. У всех они разные. Кто-то погружается в себя и находит ответ или путь к решению своей проблемы, кто-то становится спокойным, а кто-то даже плачет. Гвозди позволяют осознать себя. По факту второй раз я простояла на гвоздях 15 минут. Помогло? Да, ответ я нашла, мне стало легче. 

«Сходить оказалось гораздо больнее, чем вставать» 

Одно дело услышать от других, и совсем другое — попробовать самой. В общем, я подумала: «А почему бы и мне не постоять на гвоздях?» Решила и сделала! А вот наш фотограф испытать дзен не изъявил желания. 

Конечно, встать на гвозди я была готова только с инструктором. В арсенале Екатерины Губкиной много досок Садху, они все разные, гвозди на них расположены от 0,5 мм до 2,5 см друг от друга — в зависимости от уровня подготовки и цели стоящего. 

Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Екатерина дала мне доски с гвоздями на минимальном расстоянии друг от друга, в голове я сформировала свой запрос. Она капнула мне на ладони масло с запахом мандарина, я его растёрла в руках. Аромат масла меня немного расслабил, а от рук сразу пошло тепло. Затем я сделала несколько вдохов и встала на доски. Страха при этом я не испытывала, скорее ощущалось волнение.

— Пораниться гвоздями очень сложно, поэтому не переживайте, но всё равно всё делаем аккуратно, — советует мне Екатерина. — Давайте мне руки, я буду вашей опорой. Становитесь правой ногой, теперь левой. Дышим. Постарайтесь расслабиться, напряжение вызовет неприятные ощущения. 

В первые секунды я ощутила тепло, которое стало стремительно подниматься от стоп к голове. Ещё через секунду мою правую ногу, а следом и левую, пронзила тупая боль, С каждым мгновением боль становилась всё сильнее. Сдерживать себя было очень сложно, в голове не было никаких мыслей, кроме болевых ощущений. Казалось, ещё чуть-чуть — и гвозди проткнут ноги. 

В итоге я не смогла преодолеть боль, что было самым важным в этой практике. Попросив Екатерину помочь мне сойти, думала, что испытаю облегчение. И… о, ужас. Боль усилилась троекратно, было такое ощущение, что мои стопы изранены. Но через пару минут всё прошло. 

Я простояла на гвоздях 28 секунд, хотя мне казалось, что всего секунд 7, не больше.

— Вот видите, Оксана, гвозди — это когда вы находитесь в моменте «здесь и сейчас», — говорит Екатерина. — Время меняется. Ещё чуть-чуть — и вы смогли бы себя пересилить. Гвоздестояние тренирует терпение, повышает силу воли. Но для первого раза вполне неплохо. 

Лично для меня сеанс оказался непонятным, но интересным. После стояния на гвоздях возникло ощущение теплоты во всём теле. И наверное, больше никаких эмоций, кроме сильной боли и немножко разочарования, что до конца не смогла себя преодолеть. Захочу ли повторить? Не уверена. 

— Когда есть чувства и запрос, тогда и нужно приходить, для всего нужно время и вера, — напоследок сказала мне Екатерина.

Мнение специалиста. Кому противопоказано стояние на гвоздях

— Гвоздестояние можно отнести к нетрадиционной медицине, но уверена, что такие практики нельзя рассматривать как метод лечения, — говорит невролог Тамара Казакова. — Организм испытывает сильнейший стресс, и тут может быть двоякая ситуация. Стресс может как мобилизовать, так и стать причиной ещё большей проблемы. Например, если у человека есть хроническое заболевание, стресс может обострить его, поэтому сказать, что гвозди — это безопасно, я бы не рискнула. Да и ряд противопоказаний тоже имеется — варикоз, онкология, эпилепсия. Людям, страдающими этими болезнями, точно не стоит пробовать этот метод. Поэтому, прежде чем решиться на такую процедуру, нужно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».