Особенности советских квартир, которые сегодня могут удивить

Современному поколению квартиры того времени кажутся странными, а советские люди считали их идеальными

06.05.2025 22:05
80

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте «МОЁ! Курск» в

Особенности квартир в СССР: крохотная кухня и ковер на стене

Советские власти поставили цель — обеспечить каждую семью пусть небольшой, но собственной квартирой, поэтому строительство жилья велось усиленными темпами. В России немало домов, которые были построены в то время. Квартиры в них это отдельный мир со своими особенностями, которые сейчас вызывают удивление и ностальгию, а тогда казались нормой.


Одной из главных особенностей советской квартиры является крошечная кухня. Это объясняется тем, что дома проектировались с расчетом, что советские люди будут питаться в столовых, а дома только разогревать готовую еду. 


Ни одна советская квартира не обходилась без ковра на стене, который служил не только украшением, но и спасал от холодных стен и шума из соседней квартиры. Кроме ковра, обязательным атрибутом был сервант с хрусталем, которым никогда не пользовались. Ковры и хрусталь являлись символом достатка.


В коридоре квартиры почти у всех были антресоли и встроенные в стену шкафы, куда убирали всё на хранение. Для хранения использовали балконы и лоджии, которые почти в каждой квартире были оборудованы как склад. 
Из-за экономии пространства, санузел в советской квартире чаще всего был совмещенный. Унитаз, раковина и ванна располагались в одной крошечной комнате, где было тесно даже одному человеку.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».