Прадед Павла Дурова служил старостой у фашистов? В архиве найдено секретное досье на деда предпринимателя

В Санкт-Петербурге нашли рассекреченный архив КПСС с материалами на деда Павла Дурова

17.07.2025 19:06
126

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте «МОЁ! Курск» в

Павел Дуров редко говорит о своей личной жизни. Известно, что его отец – филолог и профессор СПбГУ, мать также работала в университете, а вот о своем деде предприниматель упоминал несколько раз. В 2015 году он разместил наградной лист Семена Тулякова, удостоенного ордена Отечественной войны II степени, а в текущем году Дуров принял участие в акции «Бессмертный полк», продемонстрировав фотографию своего предка. Журналисты издания «Комсомольская правда» обнаружили в архиве материалы, касающиеся деда Павла.

Согласно архивным данным, дед Павла Дурова родился в 1913 году в деревне Чавля Калужской области. Семен не захотел оставаться в деревне и после окончания семилетки уехал в Ленинград, где поступил в трамвайное управление и прошел обучение на электромонтера.

После завершения войны Туляков работал в институте имени Лесгафта, а затем перешел на ювелирно-часовую фабрику, расположенную в центре города. В 1953 году он подал заявление о вступлении в партию.

Однако, как выяснилось, его приняли в партию не сразу. Согласно документам, первое заявление о вступлении в КПСС он подал еще в 1946 году.

Но парткомитет отказал Тулякову. Оказалось, что его отец во время Великой Отечественной войны остался в родной деревне и после оккупации стал старостой у фашистов. В 1942 году деревня Чавля была освобождена Красной армией, а старосту Тулякова-старшего задержали сотрудники МГБ, но расследование ни к чему не привело – бывший староста вскоре скончался. 

Семену Тулякову отказали в получении партийного билета не из-за действий отца, а из-за того, что он не указал этот факт в анкете, за что ему было объявлено строгое взыскание, что считалось несовместимым со званием коммуниста.

В 1953 году, сразу после смерти Иосифа Сталина, Туляков предпринял вторую попытку вступить в партию. Рассмотрение дела заняло почти год. В 1954 году, после нескольких заседаний на уровне первичной организации, районного и городского комитетов, было принято решение о его прощении и принятии в партию. 

Согласно документам, дед Павла Дурова провел всю войну на Ленинградском фронте, был трижды ранен. Войну закончил в звании лейтенанта и в должности командира роты. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».