В России хотят ввести двухнедельный оплачиваемый отпуск для отцов новорожденных 

В РФ могут ввести отпуск для отцов при рождении ребенка

30.07.2025 20:18
120

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте «МОЁ! Курск» в

Борис Чернышов, заместитель председателя Государственной Думы, выступил с инициативой о создании законопроекта, который будет направлен на рассмотрение в правительство РФ. Согласно информации РИА Новости, суть документа заключается в установлении обязательного двухнедельного оплачиваемого отпуска для отцов, только что ставших родителями. 

Планируется внести изменения в статью 255 Трудового кодекса Российской Федерации, регулирующую вопросы декретных отпусков. Новая норма предусматривает возможность предоставления сотрудникам мужского пола (отцам или опекунам) дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью две календарные недели в связи с рождением ребенка, оформляемого на основании заявления. 

В сопроводительной записке к законопроекту акцентируется внимание на том, что отсутствие специального, гарантированного и оплачиваемого отпуска для отца сразу после рождения ребенка является существенным пробелом в системе поддержки семьи, принимая во внимание исключительную важность и сложность первых недель жизни новорожденного и процесса восстановления матери. 

Автор инициативы выражает уверенность, что принятие данного законопроекта позволит предоставить всеобъемлющую помощь молодым семьям в этот критический момент, освободив мать от части бытовых забот и физической активности в наиболее трудный и уязвимый период.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».