Древние жители России сражались в доспехах из лося и играли в кожаный мяч

Самые удивительные открытия археологов в России в 2025 году

15.08.2025 17:56
98

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте «МОЁ! Курск» в

Ежегодно 15 августа отмечается профессиональный праздник археологов. Портал KP.RU подготовил подборку наиболее интересных и значимых археологических находок, обнаруженных на территории страны в 2025 году, а также открытий, основанных на изучении артефактов прошлых лет.

В июле месяце археологической экспедицией Сургутского университета в окрестностях Салехарда было обнаружено 15 уникальных погребений, датируемых 5 тысячами лет назад. Эти погребальные комплексы напоминают перевернутые зиккураты ступенчатые пирамиды, характерные для древних шумерской и вавилонской цивилизаций. Однако в Ямале были найдены ямы со ступенями, достигающими двухметровой глубины, которые, по мнению исследователей, символизировали путь в мир мертвых. Отмечается, что часть умерших была похоронена в лодках, другие завернуты в бересту, и причина этой разницы в обрядах погребения пока не определена. Над могилами располагались курганы, увенчанные перевернутыми глиняными горшками. 

Захоронение якутского воина, относящееся к эпохе фараонов, было обнаружено еще два десятилетия назад и получило название Кердюгэнский воин. В этом году специалисты из Северо-Восточного федерального университета в сотрудничестве с Институтом этнологии и антропологии РАН имени Н.Н. Миклухо-Маклая представили реконструкцию внешности древнего якутянина, выполненную с помощью сканирования, 3D-моделирования и методики восстановления лица по черепу, разработанной М.М. Герасимовым. 

Реконструкция показала, что мужчина был невысокого роста (160-165 см) и обладал хорошо развитой мускулатурой. Антропологи выяснили, что он часто пользовался луком, о чем свидетельствуют особенности строения его мышц. Воину было примерно 40-50 лет, и его жизнь, судя по следам многочисленных переломов и травм на костях, была полна событий. Предполагается, что он охотился, участвовал в битвах и, возможно, падал с большой высоты, но каждый раз оставался жив и исцелялся. 

Древнегреческий портовый город Акра, расположенный на берегу Керченского пролива, называют «Крымской Атлантидой», так как большая его часть находится под водой. Этим летом ученые из Института истории материальной культуры РАН и Государственного Эрмитажа ведут раскопки на сохранившейся наземной части города. Сенсационной находкой стали кости верблюда, которого, по мнению археозоолога Алексея Каспарова, могли завезти в Крым скифы. 

В Нижегородской области, на берегу реки Оки, специалисты исследовали богатое захоронение женщины, принадлежавшей к племени мурома, о котором упоминается в «Повести временных лет». Женщина была похоронена в сложном головном уборе из металлических витых элементов, с височными кольцами, ажурной накладкой на груди и подвеской в форме коромысла на спине, а также с поясной пряжкой и украшениями на лодыжках. Рядом был погребен мужчина с топором и двумя ножами, сообщили в Институте археологии РАН. 

В центре Вологды нашли артефакты, указывающие на насыщенную жизнь средневековых жителей: рыболовные снасти, шахматные фигуры и кожаный мяч, рассказали в Институте археологии РАН. Несмотря на то, что родиной современного футбола принято считать Великобританию, где эта игра в ее нынешнем обличии возникла в XIX веке, у нее были аналоги в Древней Греции, Риме и Китае. На Руси тоже существовала игра, называемая кила. Возможно, жители Вологды активно играли в кожаный мяч, набитый перьями.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».