За продажу кодеинсодержащих препаратов в Курске будут штрафовать на 1 миллион рублей

Курская областная Дума установила ответственность за нарушения при продаже лекарственных средств, отпускаемых по рецепту

26.01.2012 16:06
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В декабре 2011года губернатор Александр Михайлов подписал постановление, в котором был утвержден временный порядок выписки, отпуска и учета лекарственных препаратов, которые содержат кодеин и его производные. А 26 января Курская областная Дума приняла закон об административной ответственности за нарушение этого постановления. Мерой наказания  для нарушителей  среди  должностных лиц станет штраф в размере 50 тысяч рублей, а для юридических  - 1 миллион рублей.

Основным поводом для принятия такого решения стало увеличение в области числа наркоманов, употребляющих дезоморфин. Сырьем для приготовления  этого наркотика как раз являются кодеинсодержащие препараты, которые раньше можно было купить в аптеках в любом количестве.

Подобные ограничения введены во многих регионах страны. Россияне уже жалуются, что в экстренных случаях не могут сами купит обычные обезболивающие препараты.

Елена ВОСТРИКОВА.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».