В Железногорск прибыли мощи великомученика Пантелеимона

Поклониться святыне во Всесвятском храме могут все желающие

28.12.2012 14:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26 декабря представители Русской православной церкви на Украине доставили в Железногорск из Одессы ковчег с частицей мощей великомученика Пантелеимона. Все желающие могут поклониться святому до 13 января. "Эхо недели" сообщает, что с 26 декабря 2012 года по 6 января 2013 года мощи будут находится во Всехсвятском храме. Затем ковчег перенесут в Свято-Троицкий храм и там они святыня пробудет до 13 января. Поклониться мощам можно с 7.00 до 20.00.


С 13 января ковчег доставят в приход поселка Студенок под Железногорском, а уже 18 января мощи святого привезут на два дня в храм в слободе Михайловке.

Справка:


В православной церкви святой великомученик почитается как покровитель воинов (языческое имя Пантолеон переводится как "лев во всем"), а также как целитель, что связано с его вторым, христианским, именем Пантелеимон — "всемилостивый". По приданию римский император Максимиан предал святого страшным мукам за то, что тот безвозмездно лечил больных самыми тяжелыми недугами. Глава Пантелеимона хранится в Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Отметим также, что частицы мощей святого пребыват на данный момент во многих городах и странах мира.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».