Сегодня курскому «Авангарду» исполнилось 60 лет

20 апреля 1958 года в Ростове курские футболисты провели свою первую игру, первый гол в которой забили в собственные ворота.

20.04.2018 14:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня исполняется 60 лет с момента дебюта курского клуба «Авангард» в большом футболе. В 1958 году областная власть одобрила заявку футбольной команды в класс «Б» первенства СССР. Возник вопрос, под каким именем будут выступать футболисты. Центральный совет «Динамо» и «Спартак» отказали, а Центральный Совет ДСО «Трудовые Резервы» согласился дать футболистам свое имя и покровительство.

Обязательным условием Центрального совета была реконструкция, а фактически строительство нового стадиона. Так появился спортивный комплекс, существующий и поныне. В состав команды вошли футболисты, игравшие ранее в разных командах города и области. Тренером был назначен москвич Антон Иванович Яковлев, мастера спорта, когда-то игравшего в московском «Торпедо».

Первым соперником молодой команды стал опытный «Ростсельмаш». Блестящим дебют не был. Первый мяч в свои ворота куряне забили сами. А к концу матча на табло был счёт 5:0.

Всего за 60 лет «Авангард» провел в рамках первенств СССР и России 2 100 матчей, одержал 798 побед, потерпел 836 поражений и 466 раз сыграл вничью. Куряне забили 2 469 мячей в ворота оппонентов, пропустив в свои – 2 645. На минувшей неделе «Авангард», впервые в своей истории, вышел в финал Кубка России по футболу. «МОЁ!» и газета «Житьё-Бытьё» поздравляют клуб с юбилеем и желают победы в финальном матче.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».